• Экспонаты, последние полтора десятилетия хранящиеся в коробках, вскоре снова все увидят.
  • По экспонатам музея ансамбля можно читать историю Приамурья.
  • Экспозицию, посвященную основателю ансамбля и его первому художественному руководителю, сохранят.

Долгие годы ансамбль ждал возвращения в родные стены, в историческую часть здания ЦЭВ, откуда началась история ансамбля и история музея. 15 лет воспоминания в виде сувениров и подарков, привезенных с гастролей, грамоты и прочие экспонаты хранились в десятках коробок, к которым ежегодно добавлялись все новые и новые. Точное количество экспонатов в музейном собрании «Ровесников» еще только предстоит подсчитать. 

История из коробки 

— Экспозицию, посвященную основателю ансамбля и его первому художественному руководителю Вячеславу Васильевичу Белоглазову, решено сохранить, — рассказывает директор музея Дмитрий Колода, который сам является выпускником «Ровесников». — Первые два зала музея мы надеемся открыть к концу года. Часть экспозиции будет посвящена педагогам и музыкантам, которые работают в ансамбле со времени его основания. Некоторые, несмотря на солидный возраст, продолжают работать и сейчас. Например, хореограф и балетмейстер, друг Белоглазова Николай Михайлович Виноградов, которому на днях исполнилось 80 лет. Часть стендов займут экспонаты, привезенные из гастролей, будет создан архив воспоминаний выпускников. 

120

кв. м — общая площадь музея ансамбля, который состоит из трех залов

Первым музейным экспонатом, по воспоминаниям старожилов, был альбом с первого отчетного концерта. А последние поступления — подарки от американских и мексиканских друзей. Есть старинная музыкальная шкатулка в виде книжной полки, колокол от благовещенского судостроительного завода, коллекция головных уборов, значков. Находятся и совсем необычные экземпляры. Например, горсть осколков от снарядов, которые ребята собрали на Мамаевом кургане во время гастролей в Волгоград. Все это — история жизни и творчества «Ровесников».

Кстати, в музее хранится архив работ одного из фотокоров «Амурской правды» Льва Безрукова, который писал летопись ансамбля, создавая уникальные снимки. В первом зале стоит глобус, на котором отмечены города и страны, куда «Ровесники» ездили с выступлениями за свою почти 50-летнюю историю. 

100

концертов ежегодно дает ансамбль по стране и миру 

Многие редкие фотографии, документы выцвели и пожелтели от времени. Дарственных надписей и автографов на некоторых оригиналах документов уже не разобрать. Чтобы сохранить уникальное собрание, часть архивов будет выставлена на всеобщее обозрение в виде копий. Оригиналы фото, видеоматериалов предполагается хранить отдельно.

В коллекции «Ровесников» есть интересная фотография, на которой изображен момент съемок фильма об ансамбле, проходивших в начале 70-х годов прошлого столетия. Известно, что режиссер фильма — Юрий Бодарин. Его работу впоследствии приобрели для показа на одном из фестивалей представители 14 стран. А вот в «Ровесниках» копии фильма не осталось.

 Уроки на реальных примерах 

Экскурсии для гостей музея планируется проводить на трех языках — русском, китайском и английском. Для этого будут сделаны звуковые записи, которые дети сами смогут включить, чтобы познакомить иностранных гостей и соотечественников с историей «Ровесников».

72

маленьких «ровесника» из 550 детей — родные брат и сестра 

— Сила традиций, преемственность поколений и богатая история коллектива — это вообще отличительная черта «Ровесников». У нас было много именитых гостей, в том числе Махмуд Эсамбаев, хор имени Пятницкого, ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко, космонавт Валентин Лебедев и другие знаменитости. Они приезжали, были почетными гостями нашего клуба интересных встреч, оставляли памятные подарки и обязательно посещали музей, — вспоминает художественный руководитель ансамбля Елена Федина. — Для многих гостей было открытием, что у детского коллектива есть свой музей, которым Вячеслав Васильевич всегда очень гордился. А некоторые гости даже становились почетными «ровесниками». 

В системе воспитания музею теперь будет отведено особое место, отмечают в «Ровесниках». Он станет не просто хранилищем реликвий, а учебным классом жизненных примеров и опыта. Чтобы на примере выпускников маленькие воспитанники могли определить для себя жизненный путь. Это важно для воспитания молодого поколения, потому что без истории нет будущего. 

Самый большой объем работ еще впереди — необходимо провести систематизацию и обработку накопленных данных. Ожидается, что к 50-летию ансамбля, который «Ровесники» будет отмечать в 2017 году, музей заработает в полную силу. 

Сайт ансамбля «Ровесники» rovesniki-amur.ru 

Телефон: 52-84-94 

МНЕНИЕ

Елена Федина, художественный руководитель ансамбля «Ровесники»: 

14

дружных семей создали выпускники ансамбля 

— Мы планируем проводить в музее советы самоуправления, занятия музыкального, семейного воспитания в атмосфере истории ансамбля. Мы обращаемся к нашим выпускникам, друзьям, поклонникам и зрителям с просьбой принять активное участие в воссоздании нашей общей истории. Будем рады любой помощи. Можно принести фотографии, записи выступлений, с которых можно снять копии, различные видеоматериалы, воспоминания, рассказы о гастролях. Или оставить свой рассказ об ансамбле в видеоархиве. 

 

Возрастная категория материалов: 18+