• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Первым делом на участке построили карантинную зону для отловленных животных. Несмотря на то что строительство только началось, здесь уже появились первые обитатели — четыре взрослые собаки и 12 щенков.

— В первую очередь выполняем заявки, поступившие с социальных объектов, где находятся дети. Так, первых обитателей приюта — щенков, привезли в прошлую пятницу с детского сада № 67, также забрали бездомных собак из детского дома села Садовое и со стадиона «Юность» в областном центе, — рассказал хозяин нового приюта, генеральный директор «Деним-А» Вячеслав Золотарев.

В ближайших планах — строительство закрытых вольеров ( зоны постоянного пребывания животных) и забора вокруг самого приюта.

— Строительство приюта только началось, в полном объеме он должен заработать через 2–3 месяца, — рассказала начальник управления ветеринарии Амурской области Роза Кузьменко. —  сть некоторые недочеты, которые нужно будет привести в соответствие. Сделать ограждение, например. Наша цель в первую очередь — предотвращение особо опасных для человека заболеваний, которые могут переносить животные, в частности — бешенство.

Роза Константиновна пообещала, что дальнейшая работа приюта будет строго контролироваться специалистами ветеринарной службы.

— После того как собака пройдет через карантинную зону, ей в обязательном порядке будет делаться прививка от бешенства. Кроме этого, если будут жалобы, то будет проводиться внеплановая проверка, — отметила Роза Константиновна.

Уже сегодня в городском управлении ЖКХ можно оформить заявку на отлов бездомного животного. На сегодняшний день от горожан поступило более 40 таких обращений.

— Если за собакой не пришел хозяин, животное через полгода пребывания в приюте передается в муниципальную собственность. Муниципалитет будет принимать решение о дальнейшем ее использовании, — объяснил процедуру руководитель отдела по благоустройству городского управления ЖКХ Сергей Казанцев. — Постараемся пристроить всех животных, будем активно работать с нашими зоозащитниками. Ждем помощи и от них, и от СМИ. Убивать животных спустя полгода никто не будет!

Городской чиновник пообещал, что новый приют не будет закрытым объектом. Желающим посетить приют нужно обратиться непосредственно в управление ЖКХ, оформить заявку, узнать день и время, когда можно будет прийти. 

ДЛЯ ХОЗЯИНА

Если вы нашли своего любимца в приюте, то нужно представить документы, подтверждающие право на собаку (надежнее всего специальный чип). Кроме этого придется возместить все расходы по поимке и содержанию своего питомца. Так, средняя сумма за отлов, транспортировку, ветеринарный осмотр, обязательный 10-дневный карантин, чипирование обойдется хозяину четвероногого потеряшки в среднем в 15 тысяч рублей. Если вы только собираетесь взять питомца из приюта, то эта процедура абсолютно бесплатна.

ДЛЯ ГОРОЖАН

Заявку на отлов бездомных животных можно подать в письменном виде в городское управление ЖКХ. В ней, помимо контактного телефона, нужно указать место обитания животного, а также сообщить об агрессивности собаки, если она себя так ведет.

49-14-43, 49-13-19

— по этим телефонам можно позвонить в управление ЖКХ Благовещенска и оставить заявку на посещение приюта

Между тем

Члены амурского общества защиты животных не согласны с выбором хозяина для приюта. Поэтому организовали пикет за цивилизованное и гуманное решение проблемы с безнадзорными животными. Он пройдет в воскресенье, 19 октября, на площади Ленина с 15 до 16 часов. Зоозащитники требуют расторгнуть контракт с фирмой-догхантером «Деним-А» и защитить животных. 

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Собачья работа: до конца года в Приамурье планируют отловить почти 2000 бездомных кошек и собак

2. «Не допускайте размножения своих животных!»: зоозащитники прислали в редакцию свой ответ на статью «Собачья работа»

3. Цепная реакция: мнение журналиста АП

4. На амурских журналистов напали во время съемок

5. Руководитель приюта для животных Вячеслав Золотарев: «Журналисты напали на меня при ребенке»

6. Благовещенцы решили поддержать пострадавших во время съемок амурских журналистов

7. По факту нападения на журналистов в Чигирях возбуждено уголовное дело

Возрастная категория материалов: 18+