Трех крупнейших представителей семейства кошачьих Илону, Кузю и Борю в Желундинском заказнике выпустили во время визита в Приамурье президента России Владимира Путина. На хищников исчезающего вида были надеты специальные ошейники-маячки, позволяющие отслеживать судьбу животных. По ним в сентябре стало известно, что Кузя  мигрировал в южном направлении, добравшись до речки Большой Таймень, в самом центре Еврейской автономии, а затем и вовсе перешел пограничный Амур.

В октябре тигр отметился в курятнике в китайской деревне Тайпингоу провинции Хэйлунцзян. Добычей хищника стали пять кур. По информации пограничной службы провинции, в этот день поступил звонок от местного жителя. Выехавшие на место происшествия пограничники обнаружили сломанное ограждение курятника, капли крови, куриный пух и многочисленные следы крупного животного. Работники лесного управления провинции Хейлунцзян  установили, что следы принадлежат амурскому тигру и с  большой вероятностью — президентскому тигру Кузе.

В то же время появилась информация, что и Илона осваивает территорию вблизи границы с КНР и, вероятно, тоже намерена уйти на китайские земли.

Возрастная категория материалов: 18+