Подготовительная работа по большому счету закончена, выстроена очень сложная, многоярусная система, которая фактически контролирует каждую копейку по несколько раз. Сейчас полным ходом идут работы по всем четырем объектам. Все заявленные сроки мы стараемся выдерживать, — цитирует Дода «Дальневосточный капитал». Первый этап программы модернизации энергетики на Дальнем Востоке должен завершиться к 2017 году. Пуск двух станций намечен на конец 2015 — начало 2016 годов. Еще две станции планируется ввести в строй зимой 2016-2017 гг.

 Кроме того, во Владивостоке вместе с «РАО ЭС Востока» мы реализуем небольшой по масштабам «РусГидро», но крайне важный для города проект — строительство ТЭЦ «Восточная». Она будет состоять из трех газотурбинных установок общей мощностью 149 мегаватт. Суммарный объем инвестиций в проект составляет порядка 10 млрд. рублей. Из них порядка 4 млрд — это собственные средства компании, остальные деньги предоставлены Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком. Все сроки и условия кредита остаются прежними, мы работаем достаточно согласовано. Этот проект интересен нашим европейским партнерам, и они его финансируют. Дата сдачи — 1 сентября 2015 года. Сложность проекта заключаются в том, что мы должны совместить новое строительство с действующим оборудованием, — рассказал председатель правления «РусГидро».

Второй этап модернизации энергосистемы подразумевает строительство более 4,5 тыс. гигаватт установленной мощности в 20172025 гг., причем речь идет как о тепловой, так и о гидроэнергетике. К примеру, сейчас активно ведется работа над, так называемыми, паводковыми станциями. 4 станции планируется построить в Амурской области.

 Мы уже выделили деньги на изыскание и проектные работы, и к 2016 году у нас будет полный пакет проектной документации. Но это уже сверх второго этапа, — пояснил Дод.  Второй этап подразумевает строительство 6 тепловых станций, в основном для замещения старых. Основной парк «РАО ЭС Востока»  это станции 60-х годов, которые уже подходят к концу срока эксплуатации. Следовательно, необходимо замещение. Плюс — снабжение тех новых промышленных объектов, которые будут появляться в рамках развития Дальнего Востока.

Возрастная категория материалов: 18+