• Виктор Чекмарев получил звание заслуженного артиста РСФСР, 1951 г.
  • Райчихинские угольщики готовятся к празднику. 1951 г.
  • Комбайнеры из Ромненской МТС вступили в соревнование по уборке сои, 1951 г.

После роли Сталина Виктор Чекмарев получил заслуженного артиста

Указом Президиума Верховного Совета  РСФСР от 11 октября 1951 года за большие достижения в области советского театрального искусства актеру Амурского областного театра драмы Виктору Константиновичу Чекмареву присвоено почетное звание заслуженного артиста РСФСР. Артистическую деятельность Виктор Константинович начал в Дагестане в 1933 году, выдержав экзамен, поступил в Московский реалистический театр, которым руководил Николай Охлопков. Это стало хорошей школой для молодого артиста. 

В 1940 году он приезжает на Дальний Восток, поступает в театр Дорпрофсожа Амурской железной дороги. Олеко Дундич, Чепурной, Забелин. Константин Заслонов, Платон Кречет, Егор Булычев и много других созданных им образов получили высокую оценку зрителей. С 1948 года работает в Амурском областном драматическом театре. Создал ряд значительных образов, в первую очередь образ Иосифа Виссарионовича Сталина в пьесе Вишневского «Незабываемый 1919-й». Чекмарев более 20 лет работает в театре, за это время им сыграно более сотни ролей. 

Угольщики Райчихинска готовятся к 7 Ноября

Многие экскаваторные бригады треста «Райчихуголь» все шире развертывают предоктябрьское социалистическое соревнование. Передовые машинисты энергично борются за перевыполнение взятых обязательств, прилагают все усилия, чтобы ознаменовать день 7 Ноября новыми победами в труде. Образцы высокой производительности труда показывают машинисты шагающего экскаватора сорокинского разреза тт. Годун, Зайцев, Карелин, Печонкин. Вместо 850 кубометров по норме они ежесменно вскрывают по 1 200—1 300 кубометров.

В Сковородине пущен цех плодово-ягодных вин

В нынешнем году в городах и рабочих поселка Приамурья открылось значительное количество новых мастерских бытового обслуживания. Только по линии облпромсовета и облкоопинсоюза в Райчихинске, Свободном, Куйбышевке-Восточной, Шимановске организовано 13 мастерских по ремонту одежды, обуви, мебели. В Тамбовском, Свободненском пищекомбинатах установлены карусельные печи, а в Благовещенском  комбинате закончена модернизация карамельного цеха. В Сковородине пущен в эксплуатацию новый цех плодово-ягодных вин. В Куйбышевке-Восточной успешно ведется строительство кондитерской фабрики.

Комбайнеры завершили уборку сои

Коллектив комбайнового агрегата Константина Симоненко из Ромненской МТС по примеру членов артели «Первомай» Ивановского района вступил в предоктябрьское социалистическое соревнование. Он брал обязательство завершить уборку сои на полях колхоза «Пахарь»  к 20 октября. В первый же день уборки агрегат сжал 8 гектаров этой культуры. Но такой показатель не удовлетворил колхозников. На следующий день они решили сжать 12 гектаров и выполнили это обязательство. 19 октября уборка сои на полях была завершена. Колхоз первым в районе приступил к сдаче государству этой культуры.

Среднебельская телятница вырастила 106 телят

Телятница Среднебельского совхоза Елена Ивлюшкина, применяя опыт передовых животноводов страны, добилась хороших показателей. За 9 месяцев она вырастила без единого случая падежа 106 телят выше средней упитанности. Среднесуточный привес составил 832 грамма. 

Совхозы перевыполнили план по сдаче шерсти

Соревнуясь за достойную встречу 34-й годовщины Великого Октября, совхозы Зерноживтреста досрочно рассчитались  с государством по сдаче шерсти. Первенство заняли совхозы имени Лазо, выполнивший план поставок шерсти на 140 %, «Амурский» — на 129 % и «Димский» на 113 %. 

Возрастная категория материалов: 18+