• Фото из архива театра песни «ОКЦент».
  • Фото из архива театра песни «ОКЦент».
  • Фото из архива театра песни «ОКЦент».

От

5

до 15 лет — возраст воспитанников детского театра песни «ОКЦент»

Историю появления этого театра песни можно назвать по-настоящему яркой и счастливой. Крупный коллектив Общественно-культурного центра из 70 человек родился из крохотной вокальной группы «Боровички». Любимому детищу Марины Боровик было около двух лет, когда ребята блестяще выступили на городском конкурсе «Радуга искусств» и заняли там первое место. Талант, собранность и артистизм детей отметил художественный руководитель ОКЦ и пригласил их стать частью большого культурного учреждения города. С тех пор у ребят — новое оригинальное название и еще больше возможностей для творчества.

Юные артисты и их руководитель всегда отказываются от работы под фонограмму из принципа. Петь под плюс — это для слабаков, уверены солисты «ОКцента». А у них на занятиях все серьезно — каждую неделю музыка, сольфеджио, вокал, хореография и актерское мастерство.

— Петь — значит не просто кривляться с микрофоном, это очень большой труд, и не каждому дано даже научиться пению, — рассказала руководитель Марина Боровик. — Здесь нужны сильный ум и слух. Голос можно вытащить, поставить — другое дело понимать, как извлекать звук, который приятно слушать.

Юные артисты могут похвастаться хорошим музыкальным вкусом. «Никаких «любовь, ты ушел, я пришла, я не вернусь» наши дети не поют», — гордо говорят преподаватели. Любимые темы коллективных песен — детство, радость, мир, дружба, доброта. Поэтому композицию Лауриты «Мы — будущее страны» ребята особенно любят исполнять на концертах и праздниках.

Свои новые достижения маленькие певицы и певцы не боятся сразу выставлять на суд зрителей. Помимо ежегодных отчетных концертов, коллектив постоянно участвует в вокальных конкурсах, как в России, так и за рубежом. Самым значительным успехом они считают участие в международном конкурсе «Детство на Амуре». Два года подряд ребята занимали там призовые места. А этим летом артисты «ОКЦента» расширили свои горизонты и заявили о себе на фестивале «Танцующая волна» в Даляне. Оттуда юные благовещенцы привезли сразу шесть золотых медалей.

5

мальчиков поют в коллективе «ОКЦент», остальные 65 солистов — девочки

По словам руководителя коллектива, все это еще только начало. В этом году к своему музыкальному образованию дирижера хора Марина Боровик прибавила диплом специалиста по связям с общественностью. На развитие и продвижение своего юного, но уже успешного коллектива у женщины просто наполеоновские планы. Многие из них она изложила в своей дипломной работе, которую защитила с отличием.

Сейчас главная задача поющей команды — подготовить и провести отчетный концерт, намеченный на 31 января. Его зрители увидят в необычном формате. Петь и танцевать на сцене будут не только дети, но и их родители.

А в ближайшем будущем «ОКЦент» начнет исполнять не только всем известные песни, но и свои собственные. Такую смелую задумку вынашивает руководитель коллектива. Сочинять тексты женщина планирует самостоятельно, с грамотной аранжировкой детской студии помогут амурские музыканты.

— Надеюсь, на наше пятилетие уже споем свою песню, — улыбается педагог. — Думаю, она будет добрая и патриотичная. К сожалению, вижу сейчас тенденцию, что многие уезжают из Благовещенска. Но я уверена, что наш город — самый лучший. И я хочу, чтобы дети любили семью, город, страну и гордились ими.

Возрастная категория материалов: 18+