Как рассказал АП председатель амурской областной спортивной организации «Кендо» Андрей Пеунов, соревнования пройдут на стадионе «Юность» с 24 по 26 октября. В них будут участвовать спортсмены не только из Амурской области. но и из Находки и Владивостока. Торжественное открытие первенства и зрелищные бои состоятся 25 октября.  Кроме того, в рамках чемпионата организованы семинар и аттестация спортсменов, запланированы и мастер-классы, которые проведут японские мастера.

— Учитывая, что вид спорта у нас относительно молодой, спортсменов в возрасте старше 20–22 лет мы пока не воспитали, — отметил Андрей Пеунов. — Последний раз соревнования подобного уровня проводились в Благовещенске в 2009 году, но тогда в них приняли участие около 30 спортсменов ввиду относительно нового для Амурской области и Дальнего Востока спорта. В этот раз количество участников будет в два раза больше. С японской стороны приедут два сенсея, которые являются одними из лучших мастеров в префектуре Ниигата, вместе с ними приедет их ученик. Узнав о соревновании, в Благовещенск приедет и японский вице-консул из Хабаровска.

По словам председателя региональной организации «Кендо», организаторы ожидали, что в амурской столице соберутся спортсмены со всей России, однако благовещенское мероприятие совпало в проведением национального первенства по кендо в Японии, куда приглашено большинство российских спортсменов. «Нынешний год объявлен Годом российско-японских обменов в области боевых искусств. В рамках этого дела пройдет мероприятие в Благовещенске. Однако так совпало, что японцы 3 ноября проводят кубок страны и пригласили на него спортсменов со всей России. От Приамурья туда поедут несколько представителей. Именно потому благовещенские состязания получатся не таким массовым мероприятием, как хотелось. И если дальневосточные спортсмены смогут выступить здесь и сразу же отправиться в Японию, то соперники из дальних регионов не смогут этого сделать», — посетовал Андрей Пеунов.