Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

119

миллионов рублей — на такую сумму была оказана поддержка малому и среднему бизнесу в 2014 году

— Главные условия для предоставления субсидий: регистрация субъекта предпринимательства на территории области и реализация в течение года и дольше одного из приоритетных видов деятельности, — пояснила начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства областного министерства Наталья Черных. — На поддержку могут рассчитывать предприниматели, занятые инновационной деятельностью, производством продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, развитием промыслов, а также производством, переработкой, сбором и транспортировкой сельскохозяйственной продукции. 

Кроме этого, субсидию могут получить предприятия по заготовке и глубокой переработке древесины, недревесных продуктов леса, пушнины, строительные организации и производители строительных материалов. Будут рассматриваться заявки от предпринимателей, оказывающих бытовые услуги населению, кроме тех, кто осуществляет деятельность на территориях городов и районных центров. Претендовать на  помощь могут и предприятия, занятые предоставлением транспортных, гостиничных, социальных, воспитательных, медицинских услуг, внутренним туризмом, переработкой и утилизацией различных видов отходов. Заявки могут подавать представители малого и среднего бизнеса, обслуживающие жилищный фонд и объекты коммунального хозяйства.

34

субъекта малого и среднего предпринимательства получили в прошлом году поддержку на оплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования

В числе основных условий для участия в конкурсе — отсутствие задолженности по налогам и иным обязательным платежам. Претендентам на право получить субсидию также необходимо предоставить данные о наличии на предприятии работников в предшествующем календарном году, сохранении и создании дополнительных рабочих мест. При этом зарплата сотрудников должна быть не ниже прожиточного минимума в регионе. 

 Кстати, на днях в министерстве завершился прием конкурсных заявок на предоставление субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам. Документы могли подать представители малого и среднего бизнеса, занятые развитием производства. В этом году в областном бюджете в рамках госпрограммы на этот вид поддержки предусмотрен 1 миллион рублей. На конкурс поступило три заявки от предпринимателей, в числе которых — крупное аграрное производство, а также предприятие, изготавливающее крепежные изделия.

Куда обращаться 

Заявку на конкурс можно подать в отдел развития малого и среднего предпринимательства областного министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области. С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте правительства Амурской области в разделе «Экономика и финансы», подразделе «Среднее и малое предпринимательство». Или позвонить по телефонам: 8 (4162) 22-44-04, 22-44-05

Что закупил бизнес в лизинг при поддержке властей в 2013 году

 13 автобусов,

 3 машины для ЖКХ,

11 единиц сельскохозяйственной и строительной техники,

7 машин для производства товаров

Возрастная категория материалов: 18+