Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 марта 2024,
четверг

Раскрути глобус, ткни пальцем — вывеска

Раскрути глобус, ткни пальцем — вывеска / «Если бы меня заставили переименовать мое собственное непатриотично названное кафе, я бы не согласилась», — первое, о чем я подумала, узнав новости из Белогорска. И дело не в том, что уровень патриотизма у меня не достиг нужной отметки, а скорее в том, что уровень маразма вокруг санкций стал зашкаливать.


«Если бы меня заставили переименовать мое собственное непатриотично названное кафе, я бы не согласилась», — первое, о чем я подумала, узнав новости из Белогорска. И дело не в том, что уровень патриотизма у меня не достиг нужной отметки, а скорее в том, что уровень маразма вокруг санкций стал зашкаливать.

Признаюсь: я не люблю, когда амурские предприниматели называют свои заведения типа «Нью-Йорк», «Филадельфия», «Манхеттен» или еще как-то из области иностранной топонимики. В наших провинциальных реалиях они корябают глаз, как инородное тело. Абсолютно не вписываются в фасады и улицы наших городов, создавая порой комичный контраст.

К слову, с наименованиями заведений, магазинов у нас вообще просто беда. Все эти «Нью-Йорки», «Лондоны», «Парижи» для меня стоят в одном ряду с вывесками «Мир брюк», «Планета ковров», «Вселенная крепежа» и так далее. Эти названия дались хозяевам слишком легко, они не выразительны, не запоминаются. Единственное, но сомнительное их достоинство в том, что над ними не надо долго думать, включать фантазию. Ведь есть готовый шаблон: раз — и вывеска готова. Раскрути глобус, ткни пальцем — вывеска. Торгуешь носками — «Мир носков», завез тапочки — «Страна тапочек».

Беда этих названий еще и в неоправданной претенциозности. На вывеске «Нью-Йорк» — внутри «Амур-бистро», а ассортимент вселенной на деле сжимается до двух-трех наименований.

Несмотря на то что я считаю название New-York для белогорского кафе более чем неудачным, переименовать его, будь я хозяином, не согласилась бы. Просто потому, что это мое заведение, мое право на самовыражение. Может быть, это прозвучит грубо, но патриотизма в намерениях тех, кто затеял переименование, мало. Заставить поменять неполиткорректную вывеску — это все равно что за британский флаг на майке ударить девушку в метро. Методы разные, а мотивы одни. К сожалению, далекие от истинной любви к Родине. Высшее общество в романе Льва Толстого «Война и мир» тоже в знак патриотизма отказалось разговаривать на французском языке — это был весь их вклад в дело победы над армией Наполеона.

В деле патриотизма для меня всегда было и останется главным не слово, а дело. Человек, попадающий бумажкой в урну, для меня больший патриот, чем тот, кто условно рвет флаги стран-санкционеров. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

10
27.10.2014, 06:50

Воть, в том то и дело, что вы выбрали для себя место возможно сначала по названию, а уже потом вам понравился салат и что то еще, а было бы кафе например«фуа гра», вряд ли вы туда пошли есть китайский салат...хотя у нас все возможно, о чем и колонка

— Татьяна Пятыгина (гость)
9
22.10.2014, 10:38

Уважаемая Татьяна Пятыгина))) Мы в «Хинган» ходили ради китайской кухни, которая действительно была одной из лучших в Благовещенске) А антураж... Я и без китайских песен проживу)

— Воть
8
22.10.2014, 09:58

между прочим, слово бистро — является французским чистой воды...дайте ка жалобную книгу....с таким подходом можно каждую неделю вывеску менять...всем ведь не угодишь...

— И.К.С.
7
22.10.2014, 09:35

Уважаемый, воть, хочется чуть поспорить насчет названия.помните мультик«как вы яхту назовете, так она и поплывет», здесь все как в мультике и понятно, что не одно название красит заведение, но должно быть все в комплексе, если уж «Хинган»-то действительно китайская кухня, с особым колоритом, обслуживанием, персоналом, интерьером и проч.А у нас обычно мухи отдельно, котлеты сами по себе...и кто во что горазд.Вот и получается , что мы выбираем методом проб и ошибок.Да и вряд ли в подобной кафешке антураж был выдержан в стиле.Уж лучше бы правда«табуретка» или «изба -едальня» назвали....

 

А поклонение всему заморскому еще со времен Петра первого в России- матушке имеется.Просто если это иностранное, то значит лучшее, так уже повелось.Вот и здесь не ахти какая задумка, а вдруг бы да сработала, приманила бы публику.

— Татьяна Пятыгина (гость)
6
22.10.2014, 07:17

Андрей, я думаю, в «Нью-Йорк» тоже понесли бы. Возмутились пенсионеры — не целевая аудитория. А вообще, я согласна, мне без кафе легко рассуждать.

 

Мимо, это мое мнение, а значит заведомо необъективный «опус». Хотите информацию от:

- предпринимателя;

- администрации Белогорска;

- пенсионера,

это у нас тоже имеется: http://www.ampravda.ru/2014/10/22/052519.html

— Надежда Кожевникова
5
22.10.2014, 06:45

А мне кажется, что название — дело вторичное. Вот обслужили нормально в «Сисин дом» — это запомнится. И я в след раз опять туда пойду, пусть он хоть «Писина радость» называется. Нравилось мне в «Хинган» по выходным заглядывать, но не из-за названия, а потому что замечательный салат сю-вэй готовили. А теперь туда не пойду, не потому что название поменяли, а потому что сю-вэй больше не готовят...

— Воть
4
22.10.2014, 06:35

Да, да, да! Надежда именно потому что пенсионеры не целевая аудитория. Грамотный бизнесмен всегда заинтересован в ее расширении. Если к нему пойдет только молодежь, он заработает одни деньги. Если же к нему пойдет молодежь, пенсионеры, атеисты и верующие, мужчины и женщины, дети и старики, то это будет уже совершенно другая прибыль. В вопросе с вывеской обычная чаша весов — потребители пенсионеры против потребителей молодежи. Пенсионеры свое слово сказали, молодежь промолчала. Значит всех все утраивает. Только и всего)))

 

И когда в стране всплеск патриотизма, то это лишь знак для предпринимателя. Он может ориентироваться на сегодняшние интересы людей, а может ориентироваться только на собственное мнение)))

— Андрей Анохин
3
22.10.2014, 05:59

Надя, подпишусь под каждым словом) Потому что кинуть бумажку в урну для многих оказывается куда сложнее, чем негодовать в интернете и лить помои на США и Европу, прикрываясь анонимными никами.

— Агния (гость)
2
22.10.2014, 05:17

Аффтар, а перед тем как писать свой опус, не случаем не уточняли информацию про переименование:

- у предпринимателя;

- в администрации Белогорска;

- у пенсионера?

— Мимо (гость)
1
22.10.2014, 04:07

«Просто потому, что это мое заведение, мое право на самовыражение» — законы рыночных отношений такой подход не прощают. Когда в стране всплеск патриотизма, то покупатель будет платить за матрёшек. Если на прилавке вместо матрёшек американская жвачка, то потребитель отнесет свои деньги в другое место. Только и всего)))

— Андрей Анохин