Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выбор в пользу негосударственных пенсионных фондов (НПФ) сделали 7 083 амурчанина. 624 человека свои сбережения доверили управляющим компаниям, причем практически все они направили средства в государственную УК (сейчас это «Внешэкономбанк»), сообщили АП в региональном отделении ПФР. 450 жителей области перевели накопления из НПФ в ПФР, и 1 504 перешли из одного НПФ в другой.

С 2015 года накопительная пенсия станет самостоятельным видом пенсии. Для родившихся до 1967 года будет действовать только страховая пенсия. Остальным предоставляется право выбора — формировать только страховую пенсию либо часть средств отчислять на накопительную через негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании.

За тех, кто определится с выбором УК или НПФ, работодатель будет платить в Пенсионный фонд РФ 10 % на страховую пенсию и 6 % на накопительную. Для тех, кто не подаст такое заявление, по умолчанию все 16 % пойдут в страховую часть. Определиться с выбором тарифа необходимо до 31 декабря 2015 года. Гражданам, заключившим до 2014 года договор с какой-либо УК или НПФ и решившим не менять свой выбор, заявлений писать не нужно.

Подать заявление о выборе управляющей компании или негосударственного фонда можно только в Пенсионный фонд РФ, а с выбранным НПФ, как и ранее, необходимо заключить соответствующий договор. Прием заявлений осуществляют и многофункциональные центры Амурской области (МФЦ).

В Амурской области зарегистрировано более 377 тысяч работающих граждан, за которых ежемесячно уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Из них распорядиться, как формировать свою будущую пенсию  в распределительной или накопительной системе (0 и 6 % соответственно) — имеют право более 243 тысяч человек (моложе 1967 года рождения).  Из них более 101 000 человек (41,6 %) уже выбрали негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании с 6 -процентным тарифом. 43 человека отказались от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, подав заявление с нулевым тарифом. Почти 95 тысяч жителей области все еще остаются «молчунами». Им выбор предстоит сделать до конца 2015 года.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Пенсия по расчету: Пенсионный калькулятор поможет амурчанам рассчитать размер будущей пенсии по новой формуле

2. Чем выше зарплата и дольше стаж, тем больше пенсия: разработчики новой пенсионной формулы рассказали, от чего будут зависеть пенсии с 2015 года

3. Амурским предпринимателям расскажут о новых правилах расчета пенсионных взносов

4. Новая пенсия будет напрямую зависеть от зарплаты и стажа

5. Пенсия снова будет зависеть от трудового стажа

Возрастная категория материалов: 18+