Фото: news.pnФото: news.pn

На место сразу вызвали сотрудников наркоконтроля и провели первоначальные следственные и оперативно-разыскные действия. Сейчас специалисты проводят следственную проверку и экспертизу обнаруженного вещества.

По факту еще одной передачи 18 октября следователи возбудили уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса «Незаконное хранение наркотиков» в отношении мужчины, который пытался перекинуть гашиш на территорию колонии через забор. Мужчину задержали в сентябре возле колонии № 5, расположенной в Тахтамыгде. При личном досмотре у него обнаружили сверток перемотанный скотчем с тремя медицинскими шприцами, заполненными наркотическим веществом. Экспертиза показала, что изъятое во время обыска вещество является гашишным маслом, его общий вес составил 53 грамма. Теперь у мужчины есть шанс присоединиться к другу, которому предназначалась передача.

Как отмечают в пресс-службе амурского управления федеральной службы исполнения наказаний, часто запрещенные вещества пытаются передать в продуктах питания и предметах личной гигиены:

— Пытались передавать наркотики в пене для бритья, зубной пасте, конфетах, колбасе, варенье. Также были случаи, когда вкладывали незаконные передачи в сотовый телефон, строительный поддон. Однажды наркотики пытались провезти в покрышке, то есть колесо автомобиля разбортировали, заложили внутрь наркотик и проехали на территорию, — рассказал начальник пресс-службы УФСИН России по Амурской области Андрей Шевела. — Вещества при досмотре обнаруживают сотрудники, служебные собаки, также их выявляют во время проверки на металлодетекторе. Иногда товарищи заключенных находят таких граждан, которые не знают об уголовной или административной ответственности. Друзья и знакомые просят передать посылки мам, пап и подруг. Но в любом случае мы работаем с наркоконтролем и полицией, проводятся экспертизы и оформляются материалы.

Возрастная категория материалов: 18+