Кадр из кинофильма «Солдат Иван Бровкин». Фото: kino-teatr.ruКадр из кинофильма «Солдат Иван Бровкин». Фото: kino-teatr.ru

Ваню Бровкина назначали и пастухом, и мойщиком автомашин. Но везде он не справлялся с работой. Наконец, с помощью колхозного механика Захара Силыча Бровкин овладел специальностью шофера. Но и здесь, при первом самостоятельном рейсе, вывел из строя новую машину.

Но вот Бровкину вручают повестку в армию. Наш народ любит Советскую армию, которая стоит на страже его мирного труда и социалистических завоеваний. В кадрах, повествующих о проводах Бровкина на службу, эта любовь показана особенно ярко. Зритель с большим удовлетворением видит колхозное собрание и расставание под гармонь на пристани. Бровкина провожает его невеста Любаша. В артиллерийском полку, куда прибыл Бровкин, начинается новая жизнь. Трудностей встречается немало, но он втягивается в суровые армейские будни.

Режиссеры и постановщики фильма сумели убедительно раскрыть, какое влияние оказывает на Бровкина дружный солдатский коллектив. Под воздействием волевых командиров, политработников, своих товарищей-комсомольцев Бровкин становится дисциплинированным и умелым воином.

Роль Ивана Бровкина трудна по своему разрешению. Показать в комедийной форме становление характера человека, его духовный рост — очень сложная задача. Артист Леонид Харитонов сумел полностью раскрыть внутреннее содержание образа. Нет никакой натянутости, у Бровкина–Харитонова все настоящее, искреннее, следовательно, запоминающееся.

Убедительно раскрыт образ Любаши, ее роль хорошо исполняет артистка Д. Смирнова. Однако в кинофильме мало показано, чем Любаша занимается в колхозе и где она работает.

Из колхозников наиболее яркими являются мать Бровкина (артистка Татьяна Пельтцер), завгар Захар Силыч (артист Михаил Пуговкин). Их игра подкупает непосредственностью и правдивостью.

Есть и менее удачные образы, к ним относится председатель колхоза Коротеев (артист Блинников). У него отсутствуют индивидуальные черты характера. Нет ничего нового в раскрытии образа бухгалтера Самохвалова (артист Шутов). Зрителям неясно, что за причины двигают его поступками, почему он стал нечестным человеком и эгоистом.

— Воспитательное значение фильма выходит за рамки армейской жизни. Он учит людей коллективизму, честному служению любимой Родине, пишет рецензент «Амурской правды» В. Воробьев.

Возрастная категория материалов: 18+