Стая у стен газетного комплекса размножается с огромной скоростью. Фото: Архив АПСтая у стен газетного комплекса размножается с огромной скоростью. Фото: Архив АП

Беспородная лайка

Ради снимка хотел подойти ближе, вся свора мгновенно напряглась, а парочка самых старших сразу начала приближаться. Остальные ждут моей реакции. Знаю — стоит пуститься наутек, как тут же бросятся вдогонку. Иллюзий не строю, нам с детского сада вдалбливали правила поведения с бродячими животными. Они не оставят шансов, если вдруг почувствуют в твоей крови повышенную дозу адреналина. К ним нельзя подходить, нельзя их гладить и категорически запрещено показывать свой страх. В случае со сворой это может быть смертельно опасно.

После скандальной истории с чигиринским приютом интернет-пространство буквально кипит любовью к этим бродягам. Они, дескать, миролюбивы, преданны и ждут своих хозяев. Это неправда. Собаки, как и люди, , также делятся на хороших и плохих. Место среди людей, только первым. Говорю это как человек, который все детство провел в окружении собак.

Симпатичная дворняга по кличке Дик появилась в моей комнате вопреки воле родителей. Мне было лет восемь. Когда притащил домой этого щенка, разразился страшный скандал, переросший в мою истерику. Я шел против авторитета мамы и жесткого ультиматума отца с самоотверженностью Александра Матросова. Я вертел своего будущего четвероного друга в руках, указывал на хвост колечком, убеждал, что это чистокровная лайка. В итоге победа осталась за мной.

Лайки из него так и не получилось. Он остался дворнягой, которую в итоге полюбила вся семья. Папа часто в выходной день вставал в 6 утра, чтобы вывести Дика на улицу, мама готовила ему отдельную трапезу. В 1991 году я окончил школу и уехал в большую жизнь. Через пару месяцев пришло письмо — Дик пропал. Сначала тосковал и болел от нашего расставания, а потом пропал. Мама писала, что больше никогда в жизни не возьмет домой собаку. Говорила, второй раз потери любимца не перенесет.

Обрубок породистого хвоста

Спустя полгода я стоял на пороге родительского дома, приехал на каникулы. Меня встречала вислоухая поджарая сука. Очень черная и смирная. Как выяснилось позже, Найда даже гавкать не умела и больше напоминала домашнюю кошку. Во время прогулки не отходила ни на шаг и очень боялась… собак. Видимо, успела получить печальный опыт общения с бродягами.

Из-за нее мама однажды опоздала на работу. Стояла на автобусной остановке, лил дождь, а под скамейкой тихо скулила собака. Она пристально разглядывала прохожих, временами выбегала под ливень, устремляясь за человеком. Лишь догнав его, понимала, что опять обозналась. Найда была уже в возрасте, на носу проблескивала первая седина, и она явно потеряла свой дом и хозяев.

Вопреки собственным обещаниям, мама поманила скулившую собаку. Та моментально подбежала, вильнула обрубком породистого хвоста и села у ног. Они пришли к нам домой — моя мама и Найда — под одним пестрым зонтиком. Как только открылась дверь в квартиру, этот найденыш юркнул в большую комнату, осмотрелся и плюхнулся в новое кресло.

Бродячие собаки переносят четыре десятка опаснейших заболеваний. Среди них: бешенство, бруцеллез, сибирская язва, эхинококкозы.

Собака улеглась в него как есть — грязная, мокрая, вонючая. Тут же свернулась калачиком, спрятала нос между лап и крепко уснула. Тихая, ласковая и мудрая. Спустя несколько дней шерсть на ней залоснилась, бока округлились, выяснилось, что в нашем доме живет представительница славного семейства курцхааров. Найда превратилась в настоящую благородную даму. Попытки найти хозяина через газету ни к чему не привели, собака осталась у нас.

Какая-то детская истерика полностью изменила отношение родителей к домашним животным. Мама, вспоминая борьбу за Дика, сказала: «В тот момент я почувствовала, что ты готов взять на себя ответственность». Спустя несколько лет Найда окончательно состарилась и однажды тихо ушла. Сделала это по-собачьи, не попрощавшись. Обе наши собаки пришли с улицы, но изначально были домашними.

Новые персонажи

Бродячая стая под стенами нашего газетного комплекса обитает в небольшом гаражном массиве. Правда, этим ее территория не ограничивается. В теплые дни больше двух десятков собак выбираются на большой железнодорожный пустырь. Их хорошо видно со стороны проезжей части по улице Калинина. Я каждый день прохожу мимо и часто замечаю новых персонажей — стая растет. Еще год назад их было всего штук пять. Пока им места хватает, но что будет, когда стая вырастет из освоенной территории?

Я человек взрослый, умею не бояться собак. Попади им на пути хотя бы подросток на велосипеде, последствия не заставят себя ждать. Когда защитникам животных говоришь об этом, очень часто можно услышать: «Следите за своими детьми». Звучит лицемерно и цинично. Любой профессиональный кинолог скажет, что собака — друг человека, но никак наоборот. Собака слушается и виляет хвостом, только если чувствует превосходство и власть хозяина.

По какой-то невероятной причине до своры возле газетного комплекса до сих пор не дотянулись «кровавые руки» догхантеров. Они столь же безразличны тем, кто взял на себя благородную роль зоозащитников. Первые занимаются непонятно чем и агрессивно относятся к повышенному вниманию общественности. Вторые бесконечно колотят будки и митингуют. Кажется, будок наколочено уже столько, что у каждой бродячей собаки должно быть как минимум по две «квартиры». Увы, численность бродячих собак от этого не падает, а только растет.

За последние дни ко мне обратились несколько знакомых: «Напиши в защиту бедных бездомных животных». Когда надоело это слушать, я в ответ предложил забрать собачью стаю. Так и сказал: «Приезжайте с родственниками и знакомыми, возьмите каждый по одному питомцу». На этом разговор прекратился. Защита бродячих животных превратилась в модный публичный тренд, при котором можно за все болеть и ни за что не отвечать.

Фанатизм без чувства меры

Я никогда не подкармливаю бродячих собак во дворе своего дома. У моего подъезда потенциальная опасность не нужна. Так же скептически отношусь к инициативам общественных зоозащитных организаций. В Благовещенске уже есть один негосударственный приют, которому вечно не хватает света, газет и перловой крупы. Недолго продержался Александр Айзверт, собравший под свое попечение несколько десятков лохматых бродяг.

Любители животных якобы тысячами пристраивают бродяг в добрые руки. Вполне возможно. Только кто отслеживает их судьбу? Большинство из них вновь на улице. Собака, выросшая на воле, всегда будет стремиться обратно. Бегают сейчас по помойкам, по привычке собирают заразу, плодят потомство, в новый дом возвращаются лишь поспать да поесть. Дворняга на поводке — явление крайне редкое.

Кажется, будок наколочено уже столько, что у каждой бродячей собаки должно быть как минимум по две «квартиры».

Говорят, убийство животных убивает в людях все человеческое. Интересная логика, учитывая, что бездомных псов раньше отстреливали. При этом в моем детстве старушкам всегда уступали место в автобусе, в ходу были такие понятия, как «здравствуйте», «пожалуйста», «спасибо» и «до свидания». Сейчас гуманизмом пропитано все информационное пространство, но люди готовы убить друг друга за косой взгляд, разучились отличать плохое от хорошего, видеть границу между добром и злом. Бродячие собаки стали выше жизни и здоровья детей. Борьба за живую природу превратилась в фанатизм, потеряла все признаки здравого смысла и чувства меры. Осуждая умерщвление безнадзорных собак, сердобольный народ безоглядно раздает щенков каждому встречному. Нет никаких гарантий, что в новом доме животное не пустят на жаркое.

В сетях масса предложений пристроить собаку или кошку. Милосердный человек сам не пройдет мимо бездомного животного. Благо выбор на крыльце каждого магазина, в каждом дворе. Судя по их количеству на благовещенских улицах, реальных гуманистов у нас не много.

Последний из помёта

Каждая взрослая собака ежегодно приносит до десятка щенков. Учитывая масштаб проблемы, нам придется рано или поздно вернуться к вопросу регулирования численности. Наверное, отстрел — это позавчерашний день. Остается усыпление либо стерилизация. В противном случае — передать функции присмотра зоозащитным организациям. Только делать это на основе обязательного лицензирования, с жестким контролем за каждым любителем бездомных животных. Все собаки должны пройти регистрацию и быть закреплены за конкретным зоозащитником. Чтобы человек брал на себя реальную ответственность, отвечал за каждый укус своего питомца.

Дабы развеять всяческие сомнения в своей предвзятости, скажу — я очень люблю животных. У меня дома три аквариума, хомяк и беспородный кот Барсик. Мягкий, вальяжный и очень умный. Шесть с половиной лет назад его привезла из деревни старшая дочка. Облезлый кривоногий котенок остался один из всего помета. Остальных сожрали бродячие собаки...

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Собачья работа: до конца года в Приамурье планируют отловить почти 2000 бездомных кошек и собак

2. «Не допускайте размножения своих животных!»: зоозащитники прислали в редакцию свой ответ на статью «Собачья работа»

3. Цепная реакция: мнение журналиста АП

4. 15 отловленных в Райчихинске щенков перевезли в Чигири

5. На амурских журналистов напали во время съемок

6. Руководитель приюта для животных Вячеслав Золотарев: «Журналисты напали на меня при ребенке»

7. Благовещенцы решили поддержать пострадавших во время съемок амурских журналистов

8. По факту нападения на журналистов в Чигирях возбуждено уголовное дело

9. Крыша для пса: под Благовещенском начали строить вольеры для бездомных собак

10. В Благовещенске сегодня пройдет пикет зоозащитников

11. Бродячая угроза: стерилизовать или отстреливать бездомных животных — что эффективнее?

12. И не друг, и не враг  — мнение журналиста АП

Возрастная категория материалов: 18+