• Фото: Архив АП

Фруктово-овощной светофор

— Алина Николаевна, есть ли зависимость между тем, что мы едим и как себя чувствуем?

— Действительно есть. Особенно в холода мы должны питаться правильно. Еда несет нам белки, углеводы, жиры, витамины и микроэлементы. Зимой обязательно должен быть горячий завтрак. Это позволит нам хотя бы полчаса не мерзнуть, пока добираемся до работы.

— Диетологи говорят о том, что плохое настроение с наступлением осени, подверженность заболеваниям во многом случаются из-за того, что мы не переключились с летнего меню на зимнее. В чем отличие?

— Летний рацион чаще всего сезонный. Редиска, зелень, жимолость, помидоры, огурцы, груши, ягоды. Летом обязательно надо есть сезонные ягоды, овощи и фрукты. То, что выросло на нашей земле, принесет нам больше пользы, чем заморские киви или банан.

Зимой мы едим меньше клетчатки, углеводов, переходим на белковую пищу. Зимой клетчатка, углеводная еда недолго держат сытость. Сытнее белковая еда: мясо, рыба, яйца, сыр, творог.

— Какие продукты вы посоветуете с началом холодов постоянно держать в холодильнике?

— В день мы обязательно должны съедать хотя бы два-три белковых блюда. Из белков, полученных из еды, строятся антитела, наша иммунная система. Это и ферменты, и гормоны, то есть белковая группа нашего организма. Белок — это строительный материал плюс защитная функция. Если не будем есть белковую пищу, простынем, заболеем — из чего будут вырабатываться антитела?

Обязательно держите в холодильнике и овощи, и фрукты. Причем в день желательно съедать разную цветовую гамму овощей и фруктов. Например, оранжевый апельсин, зеленое яблоко, красный помидор и так далее. В разных цветовых гаммах содержатся разные биологически активные вещества.

«Счастливые» продукты

— Что такого можно съесть, чтобы поднять себе настроение?

— «Счастливые» продукты — это шоколад, конфеты, фрукты, сухофрукты и другие сладости. Это продукты, которые приносят нам удовольствие. Когда мы их съедаем, в головном мозге вырабатываются эндорфины, энкефалины, влияющие на ощущение счастья. Но если мы думаем о фигуре, то надо, как гурману, растянуть удовольствие: не залпом съесть шоколадку, а по дольке наслаждаться. Ведь у нас вкусовые рецепторы на сладкое расположены только во рту. Когда ты проглотил шоколад, то ничего не понял, полминутки был счастлив.

— Есть ли такие продукты, чтобы были питательными и при этом малокалорийными?

— Калорийность блюда зависит от исходного продукта и технологии приготовления. Например, один кусок рыбы запекли в духовке, другой пожарили в сухарях на сковороде. Жареный кусок будет калорийнее запеченного в три раза.

Не рекомендуется зимой садиться на жесткую диету. Это чревато авитаминозом, недоеданием, снижением иммунитета.

Первое, второе, третье и компот

— Сейчас здоровый образ жизни стал модным трендом. Увлекаясь здоровым питанием, как не перегнуть палку?

— Есть люди, которые глубоко уходят в правильное питание. Но во всем надо знать меру. Диета не должна приносить мучений. Пусть 80% будет правильного пищевого поведения, а 20 % — неправильного. Всегда можно побаловать себя пирожным. Если хочется пирожного, если оно жить не дает, съешьте его до двух часов дня.

— Стройную фигуру хочется в любое время года, а можно ли садиться на диету зимой?

— Любая диета — это ограничение и оно должно быть разумным. Диета не должна нести вред. Тем более не рекомендуется зимой садиться на жесткую диету. Это чревато авитаминозом, недоеданием, снижением иммунитета. В холода, в сезон ОРВИ не надо увлекаться диетами. Поберегите себя до апреля — мая. В зимний период надо внимательно относиться к своему питанию, не набирать вес. Диета неразделима от физической активности. Почему сейчас много полных людей? Потому что едят больше, чем тратят. Производители борются за своего потребителя. В промышленную еду кладут всяческие усилители вкуса, ароматизаторы. Мы едим и не понимаем, что хватит. Надо изменить свое отношение. Даже 15 минут ходьбы в день даст огромную пользу. Паркуйте машину немного подальше, чем обычно. Без движения на одной диете не получится снизить вес.

В диетологии считается неправильным придерживаться диет. Правильным считается поменять свое мышление, отношение к еде — есть, чтобы похудеть. Ты должен знать, что есть, когда и сколько, учитывая все свои особенности: где работаешь, как живешь, чтобы новое пищевое поведение вписалось в твою жизнь.

— Все-таки о пресловутом сбалансированном питании. Что это такое?

— У человека обязательно должен быть завтрак, обед, ужин, два перекуса в течение дня и перекус перед сном. Питание должно быть частым, чтобы питательные вещества поступали дробно. В результате организм будет спокоен — его кормят.

Завтрак должен составлять 25% дневного рациона человека. На завтрак можно съесть два яйца или бутерброд с сыром или кашу. Летом можно салаты. Кто-то из моих пациентов на завтрак ест суп — пожалуйста. Утром я должен встать и сказать: я голодный. Если мы утром есть не хотим, значит, ужин был плотным. Ужин составляет 20% дневного рациона. У основной же массы людей ужин — это 50% дневного рациона. Если ужин был легким, человек хорошо позавтракает. Хороший завтрак — старт хорошего метаболизма.

После завтрака до обеда можно съесть какой-нибудь фрукт, выпить чай-кофе с долькой шоколада или печеньем. Наступил обед — порция супа с салатом. Позже выпить компот или чай. Не сразу запивать еду, подождать минут 30.

— А как же первое, второе, третье и компот?

Если мы стоим по 6 часов у операционного стола или укладываем асфальт, тогда мы можем есть первое, второе, третье. Мужчина с большой мышечной массой тоже имеет право на первое, второе и третье. Дамам достаточно супа и салата.

— Можно и нужно ли устраивать разгрузочные дни?

— Можно, но не всем. Если человек имеет нормальный вес и хорошо себя чувствует, то не надо. Если есть лишний вес, то можно один день в неделю делать разгрузочным. Но в этот день не надо заниматься спортом. В состоянии гипогликемии можно и упасть в спортивном зале.

Килограмм в подарок

— Существует ли золотая формула соотношения веса и роста?

— Хороший вес тот, в котором ты себя чувствуешь комфортно. Есть формула Брока: рост в сантиметрах минус сто. Надо еще учитывать возраст, тип фигуры. Существует три типа: тонкокостный, средний и ширококостный. Учитывать количество мышечной массы. Если раньше девушка занималась спортом, то она может быть худенькой, но тяжелой. Играет роль, какая фигура — яблоко или груша.

— Когда женщине уже надо забить тревогу, что вес ползет, как не довести до ожирения?

— Плюс пять килограмм к формуле Брока — дальше вес отпускать нельзя. С каждым годом женщине даются другие нормы. Плюс на каждые роды женщине дается подарочный килограмм.

20—30 миллилитров воды на каждый килограмм веса должен в сутки выпивать человек. Вода — катализатор обменных процессов, улучшает трофику тканей головного мозга, сердца и других органов. Людям с заболеваниями сердца и почек водный режим должен устанавливать врач. 

«Счастливые» продукты

шоколад

конфеты

фрукты

сухофрукты

Чем можно перекусить?

— Орехами перекусывать не стоит, они высококалорийные. В 100 граммах содержится примерно 500 калорий, столько же в трех порциях супа. Можно перекусывать несладкими фруктами или овощами, например болгарским перцем. Можно сделать диетический бутерброд: черный хлеб, отварное мясо или грудку, огурец или лист салата. Такой бутерброд ни жиринки не принесет своему хозяину, а сытости будет два-два с половиной часа.

Возрастная категория материалов: 18+