• Фото: Елена Адельсон
  • Фото: Елена Адельсон
  • Фото: Елена Адельсон
  • Фото: Елена Адельсон

До переезда в Углегорск Елена Андельсон работала на госслужбе. Но три года назад, рассказывает Елена Викторовна, одна мудрая женщина посоветовала отправиться в «свободное плавание». Экономист с юридическим образованием, недолго думая, переквалифицировалась в предпринимателя: зарегистрировала ООО, взяла в аренду на 20 лет здание, открыла гостиницу.

На вопрос о том, как молодая женщина не побоялась взяться за такое дело в небольшой, удаленной от областного центра территории, где уже работали три кафе, бизнесвумен философски отмечает: «Мы пережили 90-е, так что уже ничего не страшно. Не все просто. Есть некоторые нюансы в любом деле — и штрафы платила, и в документооборот вникала. Не поверите, общению с людьми, мне не знакомыми, училась — стеснялась заговорить первой! Постоянно ищу «изюминку», решаю вопросы комфорта наших гостей. Но это все нормальный рабочий процесс. А деньги… Была бы голова на плечах. Не надо ничего бояться, и все обязательно получится».

С открытием гостиницы к списку профессиональных навыков амурчанки добавились «специальности» от руководителя до консьержки! И белье гладила наравне с сотрудницами, и на вахте дежурила. «Директор — всего лишь должность», — улыбается предприниматель, доказывая личным примером, что любой способен открыть собственное дело. Конечно, уверена Елена Викторовна, один ни в поле, ни в бизнесе не воин. С благодарностью отзывается о каждом из своих подчиненных: «В нашем кафе просто изумительные повара, в гостинице замечательные девчата! И вообще все сотрудники ООО «Орбита» ЗАТО Углегорск — моя опора, они большие молодцы!».

Открыв гостиницу, которая сегодня уже имеет постоянных клиентов, директор задумалась о комплексе услуг — так два года назад появилось кафе. От идеи до реализации прошло всего два месяца. Для проживающих в гостинице в течение дня здесь предусмотрены завтраки, обеды, ужины, а вечером повара готовят блюда европейской, китайской кухни на заказ.

Сегодня в кафе при гостинице с говорящим названием «Орбита» и деткам праздники проводят, и строителей «космического» городка кормят. В кафе подкрепляются и специалисты главной космической стройки России, строители города Циолковский. Как отмечают сотрудницы кафе, этим посетителям уже полюбилось фирменное блюдо от «Орбиты» — амурские соленые грибы в сметане, которые кафе закупает только у местных заготовителей.

«Планов еще очень много. В частности, планирую расширение кафе — будет банкетный зал для хорошего отдыха всей семьей», — на достигнутой точке своей предпринимательской орбиты Елена Викторовна останавливаться не собирается.

— Для нас каждый гость — ВИП, самый желанный и дорогой. Вообще наше заведение — для семейного отдыха: уютная обстановка, домашняя кухня, дресс-код. Радует, что многие приходят к нам отдохнуть сами, приводят ребятишек. Уже прижилась традиция отмечать детские дни рождения и семейные торжества. Чтобы сделать отдых действительно праздником, есть молодые энергичные девчонки — организаторы праздника для детей. Также к нам обращаются родители и за помощью в проведении выпускных вечеров. Пока зал общий, но планируем расширение под банкетный, — говорит Елена Викторовна. И снова отмечает: — Главное в жизни — огромное желание, и у вас все получится!»

В ближайших планах бизнесвумен создать у гостиницы «Орбита» парк отдыха — с тропинками, лавочками и вырезанными из дерева зверушками — а также охраняемую автостоянку — уже идут работы по благоустройству прилегающей к зданию гостиницы территории.

— Я хочу, чтобы здесь обязательно был парк. С красивыми деревьями, фонтаном. Отдыхать в нашем парке смогут не только постояльцы гостиницы и посетители кафе, но и все жители Углегорска, — поделилась новой задумкой Елена Адельсон.

Возрастная категория материалов: 18+