— Давно известны диетические, лечебные и питательные свойства творога, — рассказала врач-терапевт филиала № 3 ФГКУ «301 ВКГ» МО РФ Ольга Чанышева, — прежде всего это источник белка, кальция, фосфора, железа, магния, витаминов А, В2, D, а также аминокислот, способствующих снижению холестерина в организме. Энергетическая ценность творога достаточно большая, поэтому он обязательно должен быть в рационе ребенка. Творог является одним из важнейших компонентов диет, назначаемых при заболеваниях сердца, желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и т. д. Таким больным рекомендуется употреблять 150 г творога в сутки в свежем виде либо блюда из него. При сахарном диабете, ожирении предпочтительнее диетические обезжиренные или полужирные сорта творога.

На протяжении десятилетий технология изготовления творога оставалась практически неизменной. Как правило, нормализованное молоко подвергается трудоемкому и затратному по времени сложному циклу приготовления в творожных ваннах. Весь процесс находится в прямой зависимости от ручного труда. Многие этапы, включая финальную фасовку, приходится совершать вручную. При должном подходе получается действительно натуральный продукт, однако полной гарантии от пресловутого человеческого фактора все равно никто не дает. Любая ошибка или недосмотр могут привести не только к порче продукта, но и к угрозе здоровью людей.

Инновация технологии изготовления

Молочный завод «Серышевский» внедрил современные технологии производства творога. Подобный подход регламентирован требованиями Таможенного союза. Потребитель обретает дополнительные гарантии качества и безопасности, при этом не теряя главного. В итоге можно говорить о получении абсолютно чистого молочного продукта.

Основной особенностью данного продукта является низкая температура (30—40 град.) коагуляции (варки), что предотвращает денатурацию белков, сохраняя их высокую перевариваемость, делая творог легкоусвояемым, что необходимо при правильном питании.

— По вкусу и качеству это тот же самый традиционный творог, который мы изготавливали еще вчера, — поделилась директор по производству (ИП Мельниченко Д. В. молочный завод «Серышевский») Александра Гриценко. — В то же время он обрел дополнительную защиту от окружающей среды и так называемого человеческого фактора. Скажу больше — вмешательство человека в цепочке технологического процесса полностью исключено, начиная с загрузки сырья вплоть до выхода готового продукта. Это творог в специальной упаковке, который, не перекладывая в другую посуду, можно употребить в готовом виде, добавляя по вкусу сахар или сметану.

Стабильное молоко

Торговая марка уже успела зарекомендовать себя среди потребителей, имеет собственную стабильную нишу в торговых сетях области, а также за пределами Приамурья. В частности, «серышевский» творог охотно приобретают жители Хабаровского края, Еврейской автономной области и других соседних территорий. Немаловажное значение имеет качество сырья для приготовления творога. Здесь основу составляет продукция животноводческой фермы МиС «Агро», которая работает также под торговой маркой «Серышевский». Она дает на молочный завод ежедневно высококачественное стабильное молоко. Столь тесное взаимодействие позволяет задавать сырью необходимые параметры еще на этапе кормления коров.

Натуральный продукт

Молочный завод «Серышевский» запустил новую технологическую линию, которая функционирует под управлением автоматики. Все процессы полностью автоматизированы. Учитывая высокую технологичность, покупка оказалась дорогостоящей. В то же время на предприятии уверены — выпускаемая продукция будет конкурентоспособной на рынке молочных изделий и позволит компенсировать затраты в обозримом будущем.

3-15

суток — срок годности творога, выпускаемого молочным заводом «Серышевский», при этом применение консервантов и других посторонних веществ в производстве полностью исключено

Поставщиками оборудования для производства творога выступила европейская компания DONIDO. Специалисты фирмы принимали непосредственное участие в монтаже и пуске технологической линии. Персонал молочного завода прошел обучение для работы на новых рабочих местах под руководством квалифицированного технолога из Болгарии.

— Работа людей связана в основном с контролем за оборудованием и его обслуживанием, — рассказала о перспективах главный технолог молочного завода «Серышевский» Татьяна Давидюк. — У нас и раньше предъявлялись строгие требования ко всем этапам производства, теперь же санитарное состояние доведено, можно сказать, до идеального. Таким образом, удалось полностью исключить влияние любых микроорганизмов на творог в ходе его изготовления, а вакуумная упаковка с функцией газации защищает готовый продукт во время хранения.

Немаловажная деталь — срок годности творога увеличился с 3 до 15 суток. При этом он остался полностью натуральным. Применение консервантов и других посторонних веществ в производстве полностью исключено. Новые технологии сохранили состав традиционного творога, содержание в нем питательных веществ. Технология изготовления соответствует ГОСТу.

Форма и содержание:

— Автоматизированный процесс производства творога

— Исключение ручного труда, полный контроль технологического процесса

— Производство традиционного творога высокого класса

— Упаковка в вакуумную среду, которая продлевает срок хранения

— Применение собственного высококачественного сырья

— Правильное питание с пользой для собственного здоровья

Качество и преимущества:

— Система предварительного охлаждения в творогоизготовителях позволяет избежать пересушивания и нарастания кислотности творожного зерна

— Полное сохранение структуры творожного зерна с исключением его комкования

— Сравнительно быстрый слив творогоизготовителя и охлаждение продукта

— Обеспечение поточного метода производства в автоматическом режиме

— CIP-мойка, позволяющая поддерживать идеальную санитарную чистоту оборудования.

Творожная запеканка с яблоками

Вам потребуются: творог — 500 г, яйцо — 2 шт., сахар — 3 ст. л., сливочное масло (растопленное) — 4 ст. л., манная крупа — 2 ст. л., соль, ванилин — по вкусу, для начинки: яблоки — 500 г, панировочные сухари для посыпки.       

Творог протереть через сито, чтобы он стал воздушным. Желтки растереть с сахаром и добавить в творог, аккуратно перемешать. Влить растопленное сливочное масло, приправить по вкусу солью (примерно щепотку) и ванилином. Всыпать манную крупу. Белки взбить в устойчивую пену и аккуратно добавить к творогу. Яблоки помыть, нарезать тонкими дольками. Форму для запекания смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Выложить половину творога, сверху уложить дольки яблок. Поверх яблок уложить вторую половину творога. Запекать при 180 град. примерно 20 минут. Готовую запеканку лучше подать горячей, но и холодная она остается вкусной.

Возрастная категория материалов: 18+