Фото: Пресс-служба амурского управления ФСБФото: Пресс-служба амурского управления ФСБ

Как следует из материалов уголовного дела, во время оперативно-разыскных мероприятий в автомобиле, принадлежащем предпринимателю, обнаружили 18 золотых слитков в форме полусфер. По оценкам специалистов, стоимость изъятого металла составляет более 10 миллионов рублей.

— Изъятое вещество является слитками золота не менее 720 пробы, — рассказала сотрудник пресс-службы УФСБ по Амурской области Ольга Орлова. — По оценкам специалистов, из 8,5 килограмма металла не менее 7 килограммов  — химически чистое золото и не являются ломом ювелирных изделий. Сейчас изъятый материал направили на экспертизу.

Драгоценный металл в нарушение порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа, определяемого федеральными законами, находился вне режима охраны и сохранности, что указывает на признаки его незаконного хранения. За это преступление предпринимателю грозит до 5 лет лишения свободы.

Свою вину в совершении преступления предприниматель признал полностью. Сейчас в отношении него избрана мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении. По данным амурского УФСБ в декабре 2013 года этот мужчина уже был осужден за аналогичное преступление на два года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Амурская правда писала в январе этого года о похожем случае, когда в автомобиле жителя города Зеи нашли более килограмма золота на общую сумму свыше полутора миллиона рублей. Суд установил, что драгметалл удачливый амурчанин нашел на обочине, и тем не менее мужчине назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. 

Возрастная категория материалов: 18+