Государственные услуги в электронном виде давно набрали популярность среди граждан, поскольку позволяют с помощью нескольких движений мышкой избежать лишних поездок и очередей. В органах внутренних дел нужно прийти только один раз — за готовой справкой. Список госуслуг, предоставляемых Информационным центром областного УМВД, довольно широк. В числе прочих это выдача архивных справок, архивных копий документов и архивных выписок из документов,  выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий, проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации. В центре даже разработали брошюру «Регистрация на портале госуслуг», которую распространяют по высшим и средне-специальным учебным заведениям, организациям и предприятиям.

— По линии лицензионно-разрешительной работы с использованием Единого портала государственных услуг больше всего обработано заявлений на сдачу квалификационного экзамена для получения охранниками соответствующего разряда, на выдачу разрешения на хранение и ношение оружия, лицензии на приобретение оружия, — отмечает начальник Центра лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УМВД (ЦЛРРиКЧДиОД), подполковник полиции Игорь Синякин. — Всего наше подразделение оказывает 27 видов госуслуг. Мы имеем все необходимые технические возможности, которые позволяют каждому обратившемуся гражданину качественно оказать госуслуги в максимально короткий срок.

На интернет-портале можно получить государственные услуги по регистрации автотранспортных средств, приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений, предоставлению сведений об административных правонарушениях в области ПДД, наложенных штрафах и способах их оплатить и так далее. Областное управление ГИБДД также разработало памятку «В помощь автовладельцам — онлайн-госуслуги ГИБДД», где подробно описан каждый этап записи.  Государственные услуги в электронном виде можно получить и от дежурной части регионального управления МВД. Она выдает справки, связанные с приемом, регистрацией и разрешением заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. 

Предварительно записаться на получение госуслуг по линии лицензионно-разрешительной и частной детективной и охранной деятельности жители Приамурья могут по телефонам в Благовещенске: 59-42-15, 59-42-11, 59-42-34.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

Полиция продвигается в интернете: УВД приглашает амурчан к электронному сотрудничеству на сайте госуслуг

Возрастная категория материалов: 18+