Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Ко второму чтению появятся поправки, связанные с получением Амурской областью бюджетного кредита из федеральной казны в размере 2 миллиардов 542 миллионов рублей, — рассказала министр финансов Приамурья Татьяна Половайкина. — Часть средств пойдет на замещение коммерческих кредитов, сумма 1 миллиард 370 миллионов рублей — на увеличение расходов областного бюджета, основная часть будет отправлена на ликвидацию задолженности до конца года по мерам социальной поддержки.

Выделить в первом чтении 31 миллион на выплаты льготникам удалось за счет сокращения выплат региональной доплаты к пенсии в размере 30 миллионов рублей.

— Эти меры соцподдержки сокращены, потому что у нас возникла по ним экономия — уменьшилось число получателей данной доплаты к трудовой пенсии. Эти средства направляются на выплаты в части проезда льготной категории на транспорте и на соцподдержку ветеранов труда и тружеников тыла, — пояснила министр финансов.

Надбавки в этом году задолжали ветеранам труда, труженикам тыла, детям войны и специалистам, работающим на селе. Частично также задолжали субсидии на оплату услуг ЖКХ и выплаты «за особые заслуги». Привлеченный из федеральной казны бюджетный кредит помог эту ситуацию выправить, подчеркнула министр. По ее словам, причиной возникших долгов социально незащищенным слоям населения стал бюджет, который в этом году приняли с предельным размером дефицита в 15 процентов.

— К сожалению, когда мы формировали бюджет, не смогли все расходы включить в бюджет 2014 года, — объяснила Татьяна Половайкина. — По мерам соцподдержки мы ежегодно уточняем показатели в сторону уменьшения. Мы всегда закладывали средства, исходя из расчетных показателей — категорий граждан, которые имеют право на меры соцподдержки. В этом году мы решили пойти по другому пути — исходить из обращаемости граждан.

По словам главы минфина, уровень жизни ежегодно прирастает, а потому число граждан, которые обращаются за мерами соцподдержки, сокращается. 

Возрастная категория материалов: 18+