Фото: Архив АПФото: Архив АП

В небольших муниципалитетах люди платят за жилищно-коммунальные услуги хуже. В среднем сборы за ЖКУ держатся в населенных пунктах с численностью населения меньше 180 тысяч на уровне 82 процентов, тогда как в амурской столице — в районе 96 процентов. Это ставит теплоснабжающие организации в неравные условия, отметил министр ЖКХ области Сергей Гордеев, потому что в Благовещенске удается обеспечивать предоставление услуг теплоснабжения в основном за счет средств предприятий.

Плохие платежи населения плохо сказываются на финансовом состоянии предприятий, а это может вылиться как в сбои теплоснабжения, так и в его полное прекращение.

— Теплоснабжающим организациям нужно производить своевременную оплату топливно-энергетических ресурсов, — подчеркнул Сергей Гордеев. — Из-за низкого сбора платежей, который возникает из-за низкого уровня жизни, организации находятся в неравных условиях. У АКС в Благовещенске при таком сборе платежей населения в 96 % имеются все основания для нормальной работы. Здесь не нужна критическая поддержка для обеспечения деятельности предприятия. Закон позволит более эффективно использовать областной бюджет в части предоставления финансовой поддержки организациям.

Сегодня закон о поддержке теплоснабжающих организаций, работающих на находящихся в муниципальной собственности объектах, депутаты намерены принять сразу во втором чтении.