Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Председатель Законодательного собрания Константин Дьяконов озвучил фамилии двух кандидатов в сенаторы. Сам он выдвинул Юрия Кушнаря, беспартийного члена фракции «Единой России». «Юрий Кушнарь имеет большой опыт работы на руководящих должностях, последние двадцать лет возглавляет аудиторскую компанию», — представил кандидата спикер. Кроме того, группа депутатов, в которую вошли восемь членов фракции ЛДПР, четверо коммунистов и два справедливоросса, выставила либерал-демократа, директора «Центра Ткани» Дениса Чубарова. Как отметил глава фракции ЛДПР Сергей Абрамов, их кандидат — представитель малого бизнеса, с нуля создавший свое дело. «Хотелось бы внести свежую струю в Совет Федерации и видеть там не только бывших глав регионов, экс-председателей законодательных органов и представителей крупных предприятий», — прокомментировал он.

По регламенту каждый из кандидатов сначала провел консультации с четырьмя фракциями Заксобрания, а затем выступил перед всеми депутатами.

— Я специально не готовил программную речь, — признался Юрий Кушнарь. — Для меня вхождение в любые органы власти — это в первую очередь огромная ответственность. Я считаю, каждый человек, который идет во власть, должен приложить максимум сил, чтобы выполнить свои функции свои функции, защитить интересы своей территории. Если мне будет доверена такая честь, я постараюсь все свои силы, опыт и знания пустить на то, чтобы добиться позитивных результатов для области.

Денис Чубаров вначале выступления поблагодарил членов трех фракций: ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», которые доверили ему свои голоса.

— Я хорошо знаком с муниципальной работой, так как два созыва отработал в думе Благовещенска, уже два с половиной года  — в Заксобрании. Проблемы и региона, и Благовещенска мне понятны. Думаю, на федеральном уровне вопросы малого бизнеса тоже можно решать. И мы сможем дать новый толчок развитию Амурской области, — отметил он.

После этого была избрана счетная комиссия, в которую вошли представители каждой фракции Заксобрания, и депутаты приступили к тайному голосованию. В итоге голоса 34 народных избранников, присутствовавших на сессии, распределись так: Юрия Кушнаря поддержали 22 депутата, Дениса Чубарова — 12. Таким образом Юрий Васильевич наделен полномочиями члена Совета Федерации.

Спикер областного парламента Константин Дьяконов и губернатор Приамурья Олег Кожемяко поздравили Юрия Васильевича с назначением на пост сенатора.

— Я понимаю, насколько важно, чтобы интересы Амурской области представлял человек,  который знает экономику региона и людей. Я разговаривал  с главой Совфеда Валентиной Матвиенко, и сказал Валентине Ивановне, что вы прекрасно разбираетесь в бюджете, в тех проблемах, которые сейчас стоят перед органами власти. Думаю, что вы достойно будете представлять Амурскую область, будете активным членом Совфеда. Также полагаю, что  необходимо добиваться того, чтобы войти в трехстороннюю комиссию по бюджету, там происходит основное распределение финансовой помощи, — обозначил задачи нового сенатора глава Приамурья. — Кредит доверия достаточно большой. Нужно его оправдать так, чтобы Амурская область звучала, чтобы ее проблемы были известны и они были решаемы.

Сам Юрий Кушнарь в разговоре с журналистами отметил, что хотел бы войти в тот комитет, в котором работал его предшественник Павел Масловский — комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. «Для этого комитета я готовил несколько законопроектов, два из них были приняты. Но часть законопроектов еще находятся в работе, поэтому мне бы хотелось работу продолжить. Но на самом деле этот вопрос мне еще стоит обсудить с председателем Заксобрания и губернатором», — добавил он.

Между тем освободившееся кресло депутата Заксобрания от «Единой России» должен занять кандидат, который набрал на выборах 2011 года второй результат в той же территориальной группе, что и Юрий Васильевич. Как рассказал глава амурских единороссов Николай Савельев, мандат получит заместитель генерального директор ГК «Петропавловск» по общественным и социальным вопросам Ульяна Леванова.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Павел Масловский сложил полномочия сенатора

2. Нового сенатора амурское Заксобрание выберет из своих рядов 

3. На должность нового сенатора Амурской области прочат Юрия Кушнаря

4. Фракция ЛДПР в амурском Заксобрании выдвинет своего кандидата в сенаторы

5. Павел Масловский повторно назначен на пост исполнительного директора ГК «Петропавловск»

6. Павел Масловский простился с депутатами амурского парламента

7. На пост амурского сенатора претендует почетный гражданин штата Калифорния

9. Вопрос о выборах сенатора внесен в повестку Заксобрания Приамурья

10. Юрий Кушнарь: «Меры по оживлению экономики Дальнего Востока не срабатывают»