Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Как отметил Юрий Васильевич, полной уверенности в победе у него не было.  «Такие вещи они всегда в определенной степени – неожиданности, — заметил он. — Есть определенные требования закона, думаю, каждый из депутатов соответствует им. Вот к Денису (Денису Чубарову — второму кандидату на пост сенатора от Заксобрания — примечание АП) я отношусь с большим уважением. Он перспективный молодой политик. Я думаю, что у него все еще впереди. И то, что он сегодня получил 12 голосов — это очень хороший показатель, это значит, что третья часть депутатского корпуса его кандидатуру поддержала».

По словам сенатора, переезжать в столицу он не планирует. «На время работы в Совете Федерации, конечно, я буду жить в Москве, но я хочу значительную часть времени проводить все-таки в Амурской области. Я семью не перевожу, у меня все здесь», — объяснил он.

В ближайшие дни ему предстоит уладить формальности со вступлением в должность члена Совета Федерации, а также уволиться с занимаемых должностей, в том числе и с поста руководителя аудиторской компании, который он занимал в последние 20 лет.  

— Одна из моих задач, как сенатора, донести до правительства и законодателей, что не срабатывают пока те меры по оживлению экономики Дальнего Востока, на которые они рассчитывают. Намерения замечательные, делается очень много, но пока я не вижу, какими практическими мерами они будут реализованы, реальных изменений мы пока не видим, — заключил Юрий Кушнарь.