Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

С 1 января тест на владение русским языком, знания истории и основ законодательства России, согласно изменениям в федеральный закон о правовом положении иностранных граждан, будет обязательным для всех трудовых мигрантов. Экзамен также необходимо выдержать и тем, кто желает получить разрешение на временное проживание и вид на жительство в России. Прежде тесты проводились для иностранцев, планирующих получить разрешение на работу.

— Сейчас мы принимаем заявки от предприятий и организаций, которые в следующем году будут нанимать на работу иностранных граждан. Занятия для иностранцев по подготовке к тестам планируем начать в первой половине ноября, — прокомментировала АП Татьяна Юрченко, заместитель руководителя центра подготовки и тестирования иностранных граждан БГПУ.

Программа подготовки к тесту рассчитана на 18, 108 и 144 часа. Самый длительный курс из 72 занятий рассчитан на лиц, не владеющих русским языком. Таких будет большинство, считают специалисты. Заявки от работодателей поступают и в другое учебное заведение — в Амурском государственном университете сейчас также набирают группы студентов для подготовки к тесту. 

Стоимость курсов в университетах пока не называют. Дело в том, что некоторые работодатели планируют направить на обучение нескольких иностранных специалистов, а есть такие, которым необходимо подготовить к экзамену более 100 сотрудников. Чтобы обучение было эффективным, нужно, чтобы группа состояла из 20—30 человек, уверены социалисты.  Цена за прохождение теста, по предварительной информации, будет от 4 700 до 5 000 рублей. Первые экзамены в учебных заведениях рассчитывают принять у студентов в декабре.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Преподаватели амурских вузов будут учиться тестировать мигрантов в МГУ и РУДН

2. Иностранцев обязали знать Пушкина: в Приамурье почти 13 тысяч мигрантов должны пройти тестирование по русскому языку и законодательству

3. 13 тысяч иностранцев должны пройти тест по русскому языку в Приамурье

4. Поговори со мною, гастарбайтер: с 1 декабря БГПУ начнет тестирование трудовых мигрантов по русскому языку

5. В Приамурье мигрантам будут преподавать историю и культуру России