Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Этот вопрос обсудили сегодня, 24 октября, на заседании правительства области с собравшимися на него главами городов и районов.

— В дискуссии о целесообразности передачи региональных дорог в муниципальные образования поставлена финишная точка, — отметила зампред правительства области Марина Дедюшко. — Для сохранения целостности региональной дорожной сети для передачи выбраны автомобильные дороги, имеющие локальное значение и обеспечивающие транспортное движение внутри района. Таким образом, практически все дороги в районе поступают в полное пользование и владение муниципальных образований.

Эти дороги, как правило, используются с более низкой интенсивностью. Между тем трассы, формирующие опорный дорожный каркас Приамурья, останутся в оперативном управления «Амурупрадора». Речь, в частности, идет о магистральных транзитных дорогах, которые соединяют несколько муниципальных районов и область с соседними регионами.

— Перед муниципальными образованиями стоит задача обеспечить сохранность передаваемых дорог, улучшить их технические характеристики, повысить качество проезда и обеспечить бесперебойное транспортное движение, — обратилась к главам городов и районов Марина Дедюшко.

В 2015 году субвенции на дороги муниципалам выделят на девять месяцев, так как закон начнет действовать с апреля. Сумма составит 311 миллионов рублей. В 2016 году органы местного самоуправления получат на содержание дорог 468 миллионов, а в 2017 — 505 миллионов рублей. Контролировать использование денег будет областной минтранс и «Амурупрадор».

— В первую очередь необходимо направить выделенные средства на асфальтирование дорог в населенных пунктах, обустройство тротуаров и освещения, — подчеркнула зампред правительства. — Также необходимо уделить повышенное внимание дорогам с регулярными пассажирскими и школьными автобусными маршрутами.

В комплексе работ по содержанию дорог, который будут проводить районы — более 100 наименований. Начиная от ямочного ремонта и заканчивая заменой дорожных знаков и обеспечением безопасного движения, предстоит обустроить в том числе пешеходные переходы и тротуары.

Кстати, теперь муниципалы получат возможность заключить соглашения о совместной эксплуатации автодорог вместе с основными грузоперевозчиками.

— Теперь вы имеет возможность напрямую связать сохранность дорог и конкретный размер ущерба, наносимого основными пользователями, — сообщила главам Марина Дедюшко. — Теперь дороги и перевозчики в вашей зоне ответственности.

За каждым районом закрепили специалистов «Амурупрадора», в ближайшее время они вместе с представителем территорий зафиксируют техническое состояние дорог. До 1 ноября завершат согласование перечня принимаемых трасс.

— В первую очередь необходимо заасфальтировать населенные пункты, хотя бы по главной улице, все в ваших руках, начинайте, — сказал главам губернатор.