Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Это должно быть предметом нашей с вами совместной работы. Где такие случаи есть — беседуйте с людьми, спрашивайте, как они получают заработную плату. Зайдите в магазин и спокойно побеседуйте о том, как она платится. Зайдите в пенсионный фонд и посмотрите, сколько у вас экономически активного населения и сколько состоят на учете по оплате НДФЛ. Вам станет понятно, что происходит в районе и городе, — напутствовал глав губернатор.

По словам Олега Кожемяко, за неработающее население сегодня платится около 5 миллиардов рублей. При этом доля работников с зарплатами в конвертах составляет порядка 2,5 миллиарда рублей.

— Ослаблена работа в отношении работодателей по выплате теневой заработной платы, — заметил губернатор. — Кроме прямых потерь по налогам эти люди сегодня являются и будут являться в будущем социально незащищенной категорией, по которой мы с вами будем нести за них обязательства и по субсидированию жилья, и по доплатам к пенсии. А сегодня мы уже несем обязательства по ФОМС как за неработающее население, мы платим деньги, и немалые. Мы из областного бюджета направляем сегодня деньги на эти цели, инвестируем таким образом в малый бизнес. Но вместе с тем, откуда мы берем эти средства? С культуры, образования, здравоохранения, социальной политики, ЖКХ, — обозначил проблему Олег Кожемяко.

Он подчеркнул, что вопросы серых зарплат должны быть предметом ежедневной работы вех представителей власти и общественности.

— Должно быть стыдно платить серую зарплату! — подытожил глава региона. — А если такие случаи есть, должны быть заведены сайты, на которых об этом будет сообщаться. В первую очередь это защита граждан. Нужно объяснять людям, что потом они будут получать пенсии по минимуму — пять тысяч рублей вместо десяти. Нужно включаться в эту работу на муниципальном и поселенческом уровне, на областном.