• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Архив АП
  • О. Н. Кожемяко, губернатор Амурской области
  • К. В. Дьяконов, председатель Законодательного Собрания Амурской области

За 9 месяцев 2014 года таможней перечислено более 3,4 млрд рублей в федеральный бюджет, оформлено более 9 тыс. деклараций на товары. Грузооборот составил более 1,8 млн тонн. Через международные пункты пропуска Благовещенск — Хэйхэ, Поярково — Сюнькэ, воздушные пункты пропуска «Аэропорт Благовещенск» и «Аэропорт Якутск» оформлено 735,9 тыс. физических лиц и более 27 тыс. транспортных средств. В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий возбуждено 9 уголовных дел и 618 дел об административных правонарушениях.

Зона ответственности Благовещенской таможни очень высока, поскольку охватывает территорию Амурской области и Республики Саха (Якутия). Это единственная в стране таможня, регион деятельности которой составляет 3,5 млн кв. километров. Это 26 структурных подразделения аппарата таможни и пять таможенных постов: Благовещенский, Нерюнгринский, Поярковский, Тындинский и Якутский. За последние десять лет число работников Благовещенской таможни выросло более чем в два раза. Сегодня личный состав насчитывает 561 человек.

И это только начало. С Благовещенской таможней мы связываем масштабные перспективы. Таможня активно участвует в рассмотрении вопросов строительства мостового перехода, «золотой мили» в Благовещенске, канатной дороги, привлечения иностранных инвестиций и др.

Таможенная служба — дело важное и ответственное. Желаю всем таможенникам, выполняющим свой долг на территории Приамурья и Республики Саха (Якутия), успехов в служении на благо России, здоровья и благополучия!

О. Н. Кожемяко, губернатор Амурской области 

***

Уважаемые работники и ветераны таможенных органов Приамурья! 

Поздравляю Вас с профессиональным праздником — Днем таможенника. Мы отдаем дань уважения всем, кто стоит на страже экономической безопасности России, защищает ее интересы. Таможенная служба является важным звеном в реализации внутренней и внешней политики нашего государства, вносит весомый вклад в формирование и укрепление единого экономического пространства в рамках Таможенного союза.

Борьба с контрабандой наркотиков и оружия, с незаконным вывозом из страны культурных ценностей, пресечение финансово-экономических преступлений и правонарушений является одним из приоритетных направлений  вашей деятельности. Реализация этой задачи требует немалых усилий и подготовленности.

Профессионализм, надежность, решительность, готовность быстро и грамотно разрешать сложнейшие вопросы — эти качества стали визитной карточкой таможенников Приамурья.

Сегодня Благовещенская таможня имеет положительные результаты работы. Однако, следуя требованиям времени, вы продолжаете совершенствовать организацию таможенного дела, содействовать развитию внешнеэкономических связей региона.

Депутаты Законодательного Собрания Амурской области высоко ценят вашу работу по защите экономических интересов Отечества. Уверен, что вы и в дальнейшем будете достойно справляться со всеми поставленными перед вами задачами.

В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в вашей профессиональной деятельности, в честном служении России и закону.

 К. В. Дьяконов, председатель Законодательного Собрания Амурской области