На фото: Участники областного съезда механизаторов шофер Кагановической базы Карнаух и шофер Тамбовской автороты Клепалов за умелое  использование автомашин при перевозке хлеба и сои государству награждены почетными грамотами обкома ВКПб, облисполкома и премированы мотоциклами.

Трактор должен таскать по пять сеялок

«Еще в начале весеннего сева наш коллектив взял на себя повышенные обязательства, — рассказывает директор Тамбовской МТС товарищ Сосновский. — Было решено улучшить работу тракторного парка, на каждый условный трактор выработать по 500 гектаров мягкой пахоты, без ремонта каждым имеющимся трактором сделать не менее 80 смен. Сэкономить 5 % горючего, поднять культуру обработки земли. Повысить урожайность полей».

Результаты работы были бы лучше, если бы не мешали недостатки, констатирует Сосновский. Главный — не на полную мощь использовали тракторный парк. Гусеничный трактор должен таскать по пяти сеялок, а на совхозных полях многие машины МТС таскали по три сеялки. Это потому, что у МТС недостает сцепов. Из-за нехватки кадров трактористки работали в одну смену.

Помогла газета «Правда»

«Комбайн я отремонтировал задолго до уборки, — рассказывает комбайнер Комиссаровской МТС Норин. — Перед выездом в поле еще раз тщательно проверил машину. Коллектив агрегата решил сжать за сезон 650 гектаров зерновых и технических культур. Свое обязательство выполнили — убрали 662 гектара и намолотили 4 300 центнеров зерна. Среднедневная выработка на комбайн составляет 11 гектаров, в отдельные дни сжинали по 15—20 гектаров». 

Успех решают люди, продолжает передовой комбайнер. Штурвальным работала его жена Марфа, которая строго следила за высотой стерни, крепко держала в руках штурвал, умело регулировала мотор. Водил комбайн на крюке своего трактора Иван Гаврилович Ладо. Из-за него не было задержки. На выгрузке зерна из бункера по-стахановски трудилась Елена Ладо. «Все шло будто хорошо, но много убирать мы не могли, — анализирует ситуацию Норин. — Посоветовались с председателем правления и секретарем парторганизации. В это время в колхоз пришла газета «Правда», где была напечатана статья о комплексном соревновании. Мы решили развернуть в своем колхозе тоже соревнование. И все это нам помогло».