В Благовещенске на митинг собралось несколько тысяч человек. В основном, пожилых и достаточно плохо одетых. Наверное, никому не надо объяснять, почему, замечает корреспондент АП Леонид Коротков (будущей амурский губернатор с 2001 по 2007 год — Прим. ред.). На митинге выступили около 15 человек, практически все они проклинали правительство и экономические реформы. И чем резче высказывался выступающий, чем больше бед он накликал на головы руководителей государства, тем больше ему аплодировали. Особенно сильно доставалось Борису Ельцину и Альберту Кривченко, которых многие выступающие иначе как предателями не называли.

В оратора бросили предмет, похожий на капустный кочан

Заместитель губернатора Кривченко Альберт Лобанов пытался представить на митинге точку зрения, отличную от той, которой придерживалось большинство выступающих. Говорить Лобанову не дали, заглушили свистом и криками «Долой!» Та же участь несколько минут спустя выпала другому видному демократу Виктору Хахину. Учтя печальный опыт товарища, Хахин попытался склонить к себе слушателей рассказом о своей трудовой юности и тяжелом сегодняшнем дне, но его освистали, как и Лобанова. А под конец на трибуну, где Хахин раз за разом повторял «Нет, вы все-таки меня послушайте!», был брошен какой-то непонятный предмет, издалека похожий на капустный кочан. Предмет в Хахина не попал.

Поведение людей на митинге особой терпимостью не отличалось. Многие 40–50-летние мужики не обращали внимания на силы правопорядка и страшными матами крыли нынешние власти, требовали отставки правительства и восстановления СССР. А какой-то старик своей тростью попытался разбить магнитофон, с помощью которого один из журналистов решил записать выступление Лобанова.

«Хватит кормить дармоедов!»

После полутора часов очень горячих выступлений организаторы предложили митингу принять резолюцию. В нее не было включено требование об отставке правительства Гайдара. Хотя об этом говорили многие выступавшие. Профсоюзные работники объяснили это тем, что митинг носил не политический, а экономический характер.

В Белогорске на митинг собралось около 200 человек. «Хватит кормить дармоедов!» «Нищее образование — нищая страна!» — эти транспаранты отражали настроение новобурейцев. Против ежедневно дорожащий жизни. В Талакане вышли с лозунгами «Нет обнищанию народа!», «Повернуть реформы лицом е человеку труда!»