• Фонд «Петропавловск» четвертый год организовывает археологические экспедиции в Албазино.
  • Этот бронзовый крест принадлежал одному из погибших защитников острога.

Этот полевой  сезон стал по-настоящему удачным для археологов. Они обнаружили братскую могилу казаков — защитников острога XVII века. На участке площадью 2,5 на 3 метра были найдены останки более 50 человек — мужчин, женщин и даже детей.

25

миллионов рублей потратил фонд «Петропавловск» на организацию археологических экспедиций в Албазино, которые ведутся с 2011 года

— Для погребения албазинцы использовали жилую землянку, — рассказал Андрей Николаевич.— Во время раскопок мы извлекли 29 погребенных. Остальные останки были законсервированы до нового сезона. Все находки изучит антрополог, после чего они будут захоронены по православной традиции. Кроме этого, при расчистке массового захоронения были сделаны и другие интересные находки:  два бронзовых нательных креста, серебряная монета, предметы быта (бронзовый наперсток, изделия из бересты), а также фрагменты одежды казаков — рубахи и кожаные сапоги. Все находки сейчас находятся на реставрации.

80

школьников из различных районов Приамурья приняли участие в программе любителей археологии «Копатыч»

Уже к завершению сезона студенты АмГУ, которых также активно привлекают к археологическим раскопкам, заявили еще об одной сенсации — к югу от Албазинского острога обнаружили погребальный памятник, предположительно даурский. Изучение его также продолжится в будущем году.

В декабре амурчанам обещают предоставить реконструкции лиц первых албазинцев, но если раньше речь велась только об одном мужчине, то сейчас ученые заявили, что решили реконструировать и женское лицо.

— Материала хватает. Мы обнаружили останки женщины, у которой сохранилась даже шикарная коса. Поэтому после того, как будут проведены необходимые работы, мы сможем  даже представить образец прически албазинской женщины, — пообещали археологи.