Фото: Архив АПФото: Архив АП

Но как отмечают синоптики, вторая и третья декада октября в Благовещенске всегда были достаточно снежными. К примеру, 28 октября 1966 года в областном центре выпало 18,9 миллиметра, а 29 октября — 24,7 миллиметра осадков. Еще один снежный день отмечали 25 октября 1986 года, тогда в амурской столице насыпало 17,4 миллиметра.

— Как мы и предупреждали, в Благовещенске было снежно, налипание мокрого снега на провода, порывы ветра до 22 метров в секунду, — отметила начальник отдела гидрометобеспечения амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — По области в юго-восточных районах тоже были сильные осадки, на остальной территории — слабые и умеренные. Сейчас циклон отходит, мы находимся в его тыловой части. В течение недели будет ясная и ветреная погода, температурный фон начинает подрастать до следующего циклона. В эти дни мы ждем по области до +5 градусов днем и –5—10 ночью. А к выходным погода снова испортится,  на 1 и 2 ноября на Приамурье надвигается следующий циклон.

Между тем синоптики ожидают, что снег, выпавший в Благовещенске, еще может сойти, это зависит от облачности. Если над областным центром будет ясное небо, то сугробы по обочинам городских дорог растают.