Фото: Архив АПФото: Архив АП

В амурском филиале ДРСК действует режим повышенной готовности, и на аварийно-восстановительных работах задействованы дополнительные бригады. Характер повреждений на линиях везде был одинаковым: налипание мокрого снега на провода, гололедообразование, из-за чего наклонялись опоры, происходили провисание и обрывы проводов.

Первое отключение произошло в 7:56 на воздушной линии 110 кВ Тамбовка — Дим, в результате 5 сел Константиновского района остались без электроснабжения. Из-за налипания мокрого снега и сильного ветра произошел обрыв провода. Через полтора часа села подключили по резервной схеме, а на линии продолжились восстановительные работы. Сильный ветер мешал проведению работ на высоте. В 13.35 электроснабжение было восстановлено по нормальной схеме.

На воздушной линии 35 кВ Поярково — Чесноково произошли обрывы проводов в четырех пролетах на разных участках. Под отключение попали 9 сел Михайловского района. Восстановительные работы на этой линии продолжались весь вечер и всю ночь. Часть сел подключили в 1:58, а к 5:44 электроснабжение восстановили во всех селах по резервной схеме. На самой линии Поярково — Чесноково работы еще продолжаются, их планируют завершить сегодня к 16.00. После чего электроснабжение в Михайловском районе вернут на нормальную схему.

Отключения электроэнергии из-за циклона также частично произошли в Тамбовском, Благовещенском, Ромненском, Ивановском районах, Свободном, Райчихинске и городе Зея. Сегодня продолжаются работы во многих селах по зоне Центральных и Восточных сетей по линиям 0,4 кВ. Задача — за сегодняшний день ликвидировать все повреждения, сообщает пресс-служба филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети».