• Фото: Игорь Агеенко
  • Фото: Игорь Агеенко

С открытием фабрики началась новая страница в истории прииска «Соловьевский», который в этом году отметил 146-ю годовщину со дня образования. Ранее работники предприятия занимались добычей только россыпного золота. Однако поисково-разведочные работы рудного золота на севере Амурской области начались еще в 1884—1886 годах. Они были сосредоточены на площади, расположенной в истоках реки Джалинда, между ключами Митрофановским и Николаевским. Разведочные работы возобновились только лишь в 1930 году. К 1934 году была создана рудная сырьевая база, что позволило начать строительство первой амальгамационной фабрики. Заместитель генерального директора ОАО «Прииск Соловьевский» Виктор Бурдинский говорит, что именно 1934 год считается временем открытия рудника с подземной добычей золота. Этот рудник проработал до 1961 года, из-за резкого падения запасов промышленных руд был закрыт на мокрую консервацию. Здесь было добыто 9650 кг золота и переработано более 1,3 млн тонн руды.

Спустя 80 лет прииск «Соловьевский» решил вернуться к добыче рудного золота. Современная гравитационно-обогатительная фабрика запущена в нескольких километрах от поселка. На высокотехнологичном оборудовании сегодня работает 200 человек. Губернатор Олег Кожемяко осмотрел вахтовый поселок работников предприятия, где построены жилые помещения и столовая, в ближайшее время здесь появится баня. Генеральный директор ОАО «Прииск Соловьевский» Федор Сидоров показал гостям химическую лабораторию, где глава региона смог увидеть технологию получения золота и серебра. 

Новая фабрика позволит обеспечивать добычу 200 кг рудного золота в год. На предприятии уверены, что к 2016 году при запуске фабрики на полную мощность производство увеличится до полутора тонн драгоценного металла в год. Увеличится и количество работников — к 2016 году здесь будет работать 500 человек.

Губернатор Олег Кожемяко назвал новую фабрику прииска авангардом для будущего рудного производства предприятия. На новом направлении будут задействованы амурчане и забайкальцы.

— Тот факт, что предприятие становится крупным золотодобытчиком, дает людям уверенность в завтрашнем дне, не может не радовать. Мы видим, что Соловьевск развивается. Главное, что администрация села, администрация района умеют и хотят работать и добиваются своих целей, при этом градообразующее предприятие берет на себя социальную нагрузку. Предприятие вкладывает средства, а в дальнейшем с ним рассчитывается государство. Когда есть все эти составляющие, появляются толк и результат, — отметил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Фабрика стала пятым предприятием в Амурской области по добыче рудного золота. Сегодня такую добычу ведут четыре предприятия группы компаний «Петропавловск» (Покровка, Пионер, Маломырский и Албынский рудники) и рудник Березитовый компании Nordgold в Тындинском районе.  

Фоторепортаж с места событий смотрите ЗДЕСЬ.