Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

При выездах провели 75 825 различных исследований, в том числе 16 605 — флюорографических, 14 327 — функциональных и 34 952 — лабораторных.

— Мы вложили в медицину огромные деньги. Сейчас первейшая задача, которую должны решить вместе с главами муниципалитетов, — обеспечить необходимым квалифицированным врачебным персоналом первичное звено, — отметил в пятницу, 24 октября, на расширенном заседании правительства губернатор Олег Кожемяко. — По каждому району, каждым главврачом вместе с главой района должна быть разработана «дорожная карта», утвержденная в региональном минздраве: куда нам нужно направить врачей, где отремонтировать ФАП или еще что-то сделать для того, чтобы могли оказывать медицинские услуги населению.

Глава региона попросил обратить особое внимание на отслеживание ситуации с младенческой смертностью и профилактику абортов, сообщает пресс-служба областного «белого дома». Эти вопросы должны стоять на контроле у глав муниципалитетов и их заместителей по социальным вопросам, отметил Олег Кожемяко.

С основным докладом на заседании выступил зампред правительства, министр здравоохранения Николай Тезиков. По его словам, сеть медорганизаций системы здравоохранения на территории области в 2014 году представлена 51 госучреждением, из них 32 — это больницы, 11 амбулаторно-поликлинических учреждений, 7 так называемых прочих учреждений и медицинский колледж. Система оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению на сегодня включает 329 фельдшерско-акушерских пунктов, 28 участковых больниц, 52 врачебные амбулатории, 71 кабинет офиса врача общей практики и 12 домовых хозяйств.

Для проведения мероприятий по совершенствованию оказания медпомощи больным раком в Приамурье работают 22 онкологических кабинета, выполняющих функции первичного онкозвена. Кроме того, в декабре прошлого года в рамках государственно-частного партнерства создан центр «Белая роза». В нем все желающие амурчанки могут бесплатно пройти онкодиагностику. За январь — сентябрь 2014 года в «Белой розе» прошли комплексное обследование 1 267 женщин.