В далеком 1951 году Леопольд Сарапас был принят литсотрудником в «Амурскую правду». Родившийся на Кубани этнический литовец оказался на Дальнем Востоке как сын репрессированных родителей. Приамурье стало его второй родиной. Сначала был детский дом для детей врагов народа, потом, после того как маму реабилитировали, жизнь в неполной семье в Сковородине. После школы Леопольд Сарапас поступил в Ленинградский кораблестроительный институт, но семейные обстоятельства не позволили поучиться. Вернулся в Сковородино, работал сначала в райкоме, потом в обкоме комсомола. Когда был комсомольским работником, начал писать. Первая публикация в «Амурской правде» состоялась в 1949 году. Потом еще и еще, и наконец пригласили в штат. Журналистика  захватила и увлекла на всю жизнь.

В газете Леопольд Феликсович прошел все ступеньки карьерного роста, некоторое время работал собкором «Сельской жизни», но затем снова вернулся в родную «Амурку». С 1971-го по 1990 год он стоял у руля областной газеты.  Коллеги вспоминают годы его редакторства как самые стабильные и благополучные в истории газеты, журналисты были за редактором Сарапасом как за каменной стеной. Всех сотрудников редакции Сарапас обеспечил квартирами. В это же время на отчисления от подписных средств на «Амурскую правду» был построен издательский комплекс «Приамурье».  

За время своего редакторства Сарапас сумел вырастить не только  множество настоящих профессионалов газетного дела, которые возглавили другие СМИ, но и двух губернаторов Амурской области — Альберта Кривченко и Леонида Короткова. 

Главным делом своей долгой жизни Леопольд Феликсович Сарапас считал верное служение журналистике, которой отдано более полувека.

После 1990 года, передав бразды правления газетой своему коллеге Анатолию Дроздову, Леопольд Феликсович продолжал работу в качестве заведующего собкоровской сетью «Амурской правды». В это же время его любимым детищем стала страничка сатиры и юмора, которую он вел под псевдонимом Я. Ехида. На заслуженный отдых Леопольд Феликсович ушел в 2004 году, но не потерял связи с газетой — до последнего дня он оставался ее самым преданным и пристальным читателем. И всегда радовался победам и удачам амурправдистов.

Он был удивительным рассказчиком, неиссякаемым источником журналистских баек, обладал уникальным  чувством юмора. Общение с ним  всегда было праздником. Его мудрости хватало на то, чтобы принять любую, даже самую сложную и трагичную жизненную ситуацию.  «Во всем добиваться справедливости и никогда не унывать», — таков был жизненный девиз Леопольда Феликсовича Сарапаса, нашего учителя в журналистике.  Таким мы его и запомним.

НАГРАДЫ

Леопольд Феликсович  Сарапас был награжден орденом «Знак Почета» и семью медалями. Особенно он дорожил наградами за участие в строительстве БАМа и за освоение целинных и залежных земель. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры».

ПРОЩАНИЕ

Прощание с Леопольдом Феликсовичем Сарапасом пройдет 29 октября с 10 до 11 часов в ритуальном зале на ул. Красноармейской, 103. 

Возрастная категория материалов: 18+