Фото: news.mail.ruФото: news.mail.ru

Благовещенский горсуд признал 30-летнюю Александру Янчурину виновной в мошенничестве. Ее осудили по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере».

Суд установил, что в период с июня 2013 года по январь 2014 года в городе Благовещенске Александра Янчурина работала старшим специалистом по продажам в филиале одного из банков. В ее обязанности входило осуществление потребительского кредитования физических лиц. Воспользовавшись доверием руководителя филиала банка, имея допуск к базе данных клиентов банка, женщина оформила кредиты на 30 граждан, не получая их согласия и не ставя их в известность. В общей сложности Александра Янчурина похитила более 2,1 миллиона рублей.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства. Амурчанка впервые оказалась на скамье подсудимых, а также частично возместила ущерб, нанесенный банку. Александра Янчурина получила четыре года лишения свободы условно. Также ей был назначен четырехлетний испытательный срок, в течение которого она должна не менять постоянного места жительства и ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Осужденной придется возместить и материальный ущерб. В течение года мошенница должна выплатить банку более 1,3 миллиона рублей, сообщает областная прокуратура.

Не согласившись с приговором суда, Александра Янчурина направила в Амурский областной суд апелляционную жалобу, в которой указала, что в связи с тяжелым материальным положением не согласна с возложением на нее обязанности возместить в течение одного года материальный ущерб, причиненный преступлением.

23 октября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда признала законным и обоснованным решение суда первой инстанции, а назначенное наказание справедливым. Приговор суда вступил в законную силу.