Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Толчком для реконструкции уже существующей более 100 лет амурской лаборатории и оснащения современным оборудованием послужило прошлогоднее наводнение. После большой воды в области отмечали вспышки заболеваний сельскохозяйственных животных. Чтобы предотвратить их, областное правительство выделило 60 миллионов рублей, из которых 40 пошло на реконструкции здания и еще 20 — на закупку современного оборудования. Сейчас заканчивают ее установку.

— По уровню оснащения эта лаборатория — единственная на Дальнем Востоке, — прокомментировал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — Ее появление своевременно, учитывая, что в ближайшие годы Амурская область взяла курс на развитие свиноводства и молочного животноводства. Уже сейчас мы завозим скот, семя животных, в ближайшее время будут создаваться эмбрионы, селекционные центры, увеличатся именные хозяйства, а получить здоровое потомство без лабораторных исследований невозможно.

Ветеринарная лаборатория в ближайшее время начнет выполнять различные анализы, лабораторные и диагностические исследования любого уровня. До этого функция учреждения была минимальна — создавалась сибиреязвенная вакцина.

— Исследованию подвергнутся не только такие серьезные и сложные заболевания, как ящур или свиная чума, но и готовые корма и зерно, — рассказала директор амурской областной ветеринарной лаборатории Наталья Яковлева. — Комбикорм исследуется на наличие пестицидов и фторсодержащих компонентов. Также мы будем проводить диспансеризацию и вакцинацию как сельскохозяйственных, так и домашних животных.