Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 1 ноября 2014 года Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Амурской области начнет доставку квитанций по уплате взносов на капитальный ремонт. Именно с этого момента по областному закону амурчане начнут платить за капремонт своих многоквартирных домов. Жителям региона теперь необходимо ежемесячно вносить по 6,5 рубля с квадратного метра квартиры, независимо от месторасположения. Таким образом, владелец жилплощади, например, в 62,3 «квадрата» будет обязан каждый месяц перечислять по 404 рубля 95 копеек.

Некоторые граждане начали получать платежные документы в конце октября. Как пояснили АП в Фонде, некоторые собственники изъявили желание уплачивать взносы в более ранние сроки, а именно — с октября 2014 года, но большинство граждан начнет платить только с ноября.

—С 1 ноября у собственников помещений в многоквартирных домах возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Некоторым абонентам квитанции могут прийти чуть раньше, в конце октября, но суммы, указанные в них, начислены за ноябрь. Срок уплаты по ним до 10 декабря, поэтому ничего страшного, если квитанция пришла раньше, — сообщила АП гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области Наталия Мизинина. — К квитанциям также будет приложена памятка по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества дома и заявление на внесение изменений в квитанцию. В каждой памятке будут указаны адреса, где собственники смогут осуществить уплату взносов на капремонт.

Законодательством предусмотрены два способа формирования фонда капитального ремонта и собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу обязаны были определиться со способом формирования фонда капремонта. Первый вариант — собственники платят взносы на специальный счет именно для их дома, второй — платят взносы на счета регионального оператора. В Приамурье им является некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области». Первым вариантом на данный момент воспользовались собственники всего 62 многоквартирных домов в Амурской области, владельцы жилплощади в остальных 4 025 многоквартирных домах будут формировать фонды на счете регионального оператора.