Фото: agroamur.ruФото: agroamur.ru

Как сообщили АП в региональном министерстве сельского хозяйства, осадки в виде мокрого снега, прошедшие на территории всей Амурской области 25—26 октября, временно приостановили уборку сои. Остановка коснулась всех хозяйств, за исключением тех, кто закончил сбор урожая царицы полей.

— В некоторых районах, где соя чистая, начнут уборку уже сегодня. Там, где соя была с сорняками, аграриям придется подождать еще немного, пока снег не сойдет. Ситуация в разных районах кардинально отличается. Хотя многие хозяйства подтвердили, что продолжат уборку сегодня ночью. Комбайны выйдут на те участки, где возможен обмолот. При наступлении устойчивой погоды уборка сои будет продолжена, — отметил начальник управления растениеводства и земледелия областного минсельхоза Юрий Немилостив.

На сегодня в Приамурье убрано 681,2 тысячи гектаров сои. Это составляет 90,7 % от плана, общий намолот — 985,3 тысячи тонн при средней урожайности 14,5 центнера с гектара. По данным министерства сельского хозяйства области, полностью завершили уборку сои в Мазановском районе, близки к завершению Тамбовский, Завитинский, Свободненский, Архаринский и Серышевский районы — здесь собрано от 96 до 99 процентов от плана. Показатели по темпам уборки свыше 80 % набрали Октябрьский, Михайловский, Ивановский, Константиновский и Белогорский районы.

Средние показатели урожайности немного упали. Если на прошлой неделе самая высокая урожайность была в Бурейском районе, где собирали по 16,3 центнера с гектара, то теперь пальму первенства взяли аграрии Тамбовского и Октябрьского районов, где аграрии собирают в среднем 15,9 центнера сои с одного гектара земли, в Бурейском и Константиновском — 15,8 центнера с гектара.

Более 100 хозяйств области, которые уже закончили уборку сои, на договорной основе направляют комбайновый парк для оказания помощи хозяйствам с большими площадями неубранной сои.

В большинстве районов области, несмотря на отрицательные температуры, продолжается подготовка земли под посев следующего года. Всего подготовлено 811,7 тысячи гектаров, это 88,7 % от прогнозируемой площади ярового сева 2015 года.