140

детей в среднем за год принимает Ленский социально-реабилитационный центр 

Скромное деревянное двухэтажное здание на улице Ойунского, где располагается центр, было построено в 1959 году как общежитие для алмазников. По иронии судьбы оно старше самого Ленска, который официально стал городом с 1963 года. Вот уже 12 лет в нем живут дети — от самых маленьких, четырехлетних, до 18-летних. Есть надежда, что в следующем году в городе начнется строительство нового здания для учреждения.

Центр — своего рода временный приют для ребят, которых забрали из неблагополучных семей. После пребывания здесь мальчишек и девчонок ждет либо детский дом, либо возвращение домой. Пока решается их судьба, ребята живут здесь, получая помощь психологов, коррекционных педагогов и соцработников, а главное — душевное отношение, которого им так не хватает в родных семьях. Большинству из 140 детей, которых за год принимает учреждение, удается вернуться домой, после того, как с их родителями поработали психологи.

Сейчас здесь живут 18 воспитанников, большей части из которых еще нет и 10 лет. В целом учреждение рассчитано на 30 мест — 20 в стационаре, где ребята пребывают постоянно, и 10 мест так называемого дневного отделения, откуда детей на выходные забирают по домам. Реабилитационный курс длится от трех до шести месяцев.

В центре, несмотря на солидный возраст здания, не замечаешь никаких примет ветхости. На стенах нет свободного места — всюду картины, аппликации и поделки, сделанные руками детей и преподавателей. В светлой столовой раздаются детские голоса — ребята полдничают, весело болтая между собой. На кухне Фаина Васильевна колдует над сегодняшним ужином — блюдом под названием бигус из тушеной капусты и мяса.

— Правда, у нас уютно? — улыбается директор центра Анфиса Иванова. — Мы постоянно проводим косметический ремонт. Все делаем сами — и красим, и белим, и обои подклеиваем.

25 детским соцучреждениям Дальнего Востока и Сибири за пять лет «Газпром» помог модернизировать столовые.

Ремонт своими руками сотрудники центра делают не от хорошей жизни. На это их толкает общая для всех подобных учреждений проблема — скудное бюджетное финансирование. Обновлять мебель и оборудование зачастую помогают спонсоры, одним из которых недавно стала компания «Газпром трансгаз Томск», филиал которой появился в Ленске в прошлом году.

— Газовики вышли на нас с предложением помощи, и мы с радостью согласились. Это был самый лучший подарок к нашему 15-летию, — признается Анфиса Николаевна. — По нашей заявке были приобретены оборудование для пищеблока и новая мебель. Прежняя мебель стояла у нас 11 лет и была деревянной. Роспотребнадзор уже несколько раз обязывал нас заменить ее на металлическую, но у нас не было на это средств.

По словам и. о. директора Ленского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» Рафаэля Мурзаханова, ленский центр включили в социальную программу, по которой компания за свой счет модернизирует столовые в детских домах и интернатах. За пять лет действия программы «Газпром» помог 25 детским социальным учреждениям Восточной Сибири и Дальнего Востока, направив на эти цели около 15,5 миллиона рублей.

На обновление столовой в Ленске ушло около 700 тысяч рублей. На эти деньги помимо мебели были куплены новые кухонные стеллажи и столы, плита, вытяжка, овощерезка, холодильник — словом, все самое необходимое для готовки на такую большую компанию малышей. Новая кухонная техника в этом году позволила сотрудникам центра заморозить на зиму овощи и зелень, которые ребята сами вырастили на огороде во дворе учреждения.

15,5

миллиона рублей было направлено «Газпромом» на финансирование соцпрограммы по обновлению столовых в детдомах и интернатах 

— У нас есть небольшой огородик, где педагоги и дети работают вместе. Это один из элементов трудотерапии для ребят. В этом году благодаря новому холодильнику мы частично заморозили наш урожай, — рассказала замдиректора центра по административно-хозяйственной части Татьяна Конюхова. — Эта техника очень облегчила нам жизнь — раньше мы приносили сюда даже свои терки из дома. А когда приходило время солить капусту, сами резали ее вручную по ночам, потому что днем некогда. В этом году ночных смен у нас уже не будет — появилась новая овощерезка.

По словам Рафаэля Мурзаханова, в планах у газовиков и в дальнейшем помогать центру и городу. В прошлом году компания уже подарила Ленску детскую площадку.

— «Газпром трансгаз Томск» — социально ответственная компания. И мы принимаем участие в социальной жизни всех 13 регионов, где работаем, — подчеркнул Рафаэль Нурисламович. — В настоящее время в адрес ленского ЛПУМГ уже поступил ряд обращений с просьбами оказать помощь, сейчас мы их рассматриваем.