Сам себе звезда

Караоке едва ли можно назвать новинкой индустрии развлечений — впервые в мире непрофессионально исполнять чужие песни под фонограмму начали еще в 1970-х годах. На Западе и в России (а в нашу страну караоке пришло в девяностых) прижилась коллективная модель пения: меломаны исполняют свои любимые хиты у всех на виду, выходя на импровизированную эстраду в порядке живой очереди.

100

рублей в среднем стоит исполнение одной песни в благовещенских караоке-барах

История караоке-баров в Благовещенске, начавшаяся в нулевых, сегодня определенно вышла на новый уровень. Если несколько лет назад пересчитать подобные заведения можно было по пальцам одной руки, теперь для этого не хватит и двух. «Большая медведица», «Биллини», «Waka-waka», «Рай», «Rich» — вот лишь неполный список баров, в которых главная роль отводится пению.

— Популярность этих заведений объясняется тем, что люди любят не только само застолье и танцы, но им также нравится петь. Сегодня это действительно очень востребовано, — считает президент гильдии рестораторов Амурской области Анастасия Вальде. — Правда, на мой взгляд, из более чем десяти заведений такого рода в Благовещенске только два или три обладают по-настоящему качественным звуком. Однако в любом случае у каждого караоке-бара есть своя аудитория, свой круг посетителей, которым это место нравится.

О том, выгодно ли содержать бары, где не только пьют, но и поют, их владельцы предпочитают не распространяться.  К слову, за исполнение одной песни в среднем приходится выкладывать 100 рублей, а каждый меломан старается спеть за вечер не менее трех хитов.

В центре внимания

Официально старейший караоке-бар в Благовещенске — легендарная «Большая медведица», отрывшая свои двери еще в 2008 году. Сегодня около 80 процентов посетителей этого бара — постоянные клиенты, которые ходят туда уже много лет. Как признаются завсегдатаи «Медведицы», это место они любят за его атмосферу: здесь можно почувствовать себя настоящей звездой, побыть в центре внимания, сорвать бурные аплодисменты и даже выступить на бис. Привлекает меломанов и разнообразие предлагаемого репертуара.

— В нашем музыкальном меню около 85 тысяч песен. Заказывают все: и старые песни, и современную музыку, которую крутят по радио, — перечисляет руководитель «Большой медведицы» Анастасия Коваленко. — О конкретных предпочтениях сказать сложно: если несколько лет назад был очень популярен Лепс и его песни заказывали постоянно, сейчас таких определенных лидеров нет. Люди поют и «Касту», и «Басту», и Ваенгу, да и Лепса тоже никто не отменял. В общем, каждый выбирает музыку по своему вкусу.

Дружеская обстановка царит и в караоке-баре «Стейк Хаус»: здесь тоже принято подбадривать непрофессиональных певцов, особенно если они могут похвастаться хорошим вокалом.

— Наши постоянные клиенты, которых немало, в основном поют хорошо. Может, это связанно с тем, что они уже распелись и хорошо знают репертуар, который исполняют. Бывают, конечно, и не слишком голосистые гости. В таких случаях им на помощь приходят наши звукооператоры: отстраивают звук, подпевают, — поясняет арт-директор заведения Александра Степанова. — Есть и такие люди, для которых пение — настоящее хобби. Им совсем не обязательно дожидаться пятничного вечера, они приходят в будни, заказывают просто чай и поют в свое удовольствие. За вечер такие любители могут спеть около 20 песен.

Несколько месяцев назад в «Стейк Хаусе» открылся новый караоке-зал с современной аудиосистемой. Теперь в музыкальном меню бара более 45 тысяч наименований, хороший звук, а караоке-система обновляется через интернет каждый день.

— Теперь музыкальные пристрастия гостей зависят от того, в каком зале они сидят: в одном преобладает антураж дикого запада, в другом – буржуазный стиль, — говорит Александра. — Поклонники стиля вестерн в основном поют старый добрый рок в духе Queen, Би-2 или Чичериной. В новом зале чаще заказывают популярную музыку, к примеру, сейчас нарасхват песня IOWA «Улыбайся».

Караоке для стеснительных

Этим летом в Благовещенске отрылось новое караоке-кафе, где в отличие от конкурентов поют не перед публикой, а в специально оборудованных кабинках, рассчитанных на разное количество человек.

— Чтобы привлечь к нам гостей, мы решили остановиться на караоке-кабинках по модели Китая и Южной Кореи. Это идеально подходит для тех, кто стесняется петь перед незнакомой публикой, — поясняет управляющая кафе «The Opera» Ирина Плошкина. — Также плюс, что нет очереди и никто никому не мешает. Все кабинки звукоизолированы, обиты звукопоглощающими тканями. Со стороны пожарной инспекции никаких нареканий не поступало: все безопасно, ткани пропитаны специальным огнезащитным составом. Если сработает пожарная сигнализация, музыка автоматически выключится.

Объединяет караоке-бары  отсутствие окон, погружающее гостей в бесконечную ночь, — так меломаны поют до утра.

Всего в караоке-кафе восемь отдельных кабинок разной вместимости, оформленных в синих, зеленых и красных тонах. В зависимости от количества гостей, заказавших кабинку, ее стоимость варьируется от 1500 до 5000 рублей. При этом количество песен, которые захочет заказать поющая компания, не ограничивается.

— Аппаратуру для караоке мы покупали в Санкт-Петербурге, но производят ее на Украине. Она довольно уникальна в своем роде, так как позволяет гостям обходиться без помощи ди-джея, самим включать фонограммы, регулировать звук и так далее, — говорят сотрудники кафе. — Музыкальная база постоянно пополняется. В каждой кабинке лежит опросник, куда посетители могут вписать свои музыкальные пожелания, и это песни тоже появятся в кафе. К примеру, люди хотели бы слышать нашу местную группу «Перекресток», но для этого нам нужно договариваться непосредственно с музыкантами, чтобы не нарушать авторские права. Кроме того, мы подаем отчеты в Российское авторское общество, и они высчитывают, сколько мы должны заплатить за публичное воспроизведение музыки. 

Дом без окон

Залог успеха караоке-бара — это и правильно подобранный интерьер, создающий атмосферу комфорта и уюта. Так, у каждого благовещенского заведения есть свой неповторимый стиль: «Waka-waka» встречает гостей африканским антуражем, «Стейк Хаус» оформлен в духе Дикого Запада, а стены клуба «Vintage» украшены «огненными» картинами и портретами культовых музыкантов XX века. Что объединяет караоке-бары, так это отсутствие в помещении окон, погружающее гостей в бесконечную ночь. В полумраке время летит незаметно, и можно вполне не заметить, что на улице уже утро.

 Ну и, конечно, не последнее значение в барах с музыкальным уклоном имеет кухня. Даже если гости пришли с намерением просто попеть, они все равно закажут что-нибудь поесть и выпить, и тут уже от мастерства повара зависит, сколько песен после этой трапезы им захочется спеть.

— Мы сделали выбор в пользу китайской и европейской кухни, а также добавили блюда на мангале: шашлыки, люля-кебаб, грудинку на кости. Гостям также очень нравятся запеченные овощи. Многие очень хвалят нашу кухню и возвращаются снова не только ради караоке, но и ради вкусных блюд, — не без гордости отмечает управляющая караоке-кафе «The Opera» Ирина Плошкина.

Родиной музыкальной забавы стала Япония, где сложились свои традиции пения под музыку. Там не принято выступать публично. Гости арендуют специальные небольшие комнаты, где их вокал могут услышать только родные или друзья.

МНЕНИЕ

Максим Чекмарев, психотерапевт:

 — Нельзя сказать, что караоке окажется для всех универсальным средством разгрузки. Если вы очень нормативны, стесняетесь проявления чувств на публике, болезненно воспринимаете неудачи, то пение окажется для вас дополнительным стрессом. Впрочем, даже в этом случае стресса не стоит бояться. Потому что любой вид творческого самораскрытия является психологическим тренингом. Мы что-то новое узнаем о себе, получая новый опыт, особенно такой, в котором чувствуем себя необычно, в том числе иногда и глупо. Мне кажется, полезнее воспринимать караоке не как психологическую разгрузку, а именно как возможность получить нетривиальный опыт, отложить в сторону привычные социальные маски и немного побыть собой, выпустить на волю Внутреннего Ребенка. Иначе, если быть всегда серьезным, жизнь становится скучной и безрадостной.