• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Из Дома народного творчества эвакуировали всего 27 детей, 21 сотрудника и 6 педагогов — всех, кто находился в этот момент в помещениях. Как рассказали в руководстве АОДНТ, огонь был локализован силами пожарной дружины учреждения до прибытия основных сил пожарных. 

Огнеборцы сразу же начали проводить разведку и в одном из помещений обнаружили тлеющие вещи на площади около десяти квадратных метров. Как рассказали в пресс-службе Амурского центра управления кризисными ситуациями, на момент приезда пожарных подразделений открытого горения уже не было, наблюдалось только задымление. Огнеборцы пролили вещи, организовали проветривание и провели разведку на наличие людей в здании.

Как рассказал отец одной из девочек, которая занимается в АОДНТ, пожарная сигнализация сработала, когда дети ждали преподавателя. Кто-то из сотрудников зашел и сказал, что это обычная проверка, но вскоре ребята почувствовали запах дыма. «Преподаватель пришел и быстро провел эвакуацию, детей вывели на улицу. После того как подъехали пожарные, группы завели в холл. Пока работали пожарные, за детьми приехали родители. Нам сказали, что занятия отменили, не будет их и вечером, группы распустили. Пока дети ждали в холле, им принесли вещи из раздевалки: одежда вся впитала запах  гари», — рассказал очевидец. 

Сейчас на месте работают пожарные надзорные органы, занятия в здании возобновят только после окончания этих работ и полного проветривания помещений. Виновника и причину пожара устанавливают специалисты органов надзорной деятельности, по результатам проверки вынесут решение.