Фото: Архив АПФото: Архив АП

Представители амурского отделения ОНФ призывают граждан помочь администрации Свободненского района реализовать дорогущий джип и тем самым вернуть деньги в местный бюджет. Третий по счету аукцион по продаже Toyota Land Cruiser 200 состоится 25 ноября 2014 года в 10 часов по местному времени. Его проведут в здании администрации Свободненского района. На торги приглашаются как местные жители, так и гости области. Вырученные за автомобиль деньги пополнят бюджет Свободненского района Амурской области и могут быть направлены на социальные проекты, сообщает региональное отделение ОНФ.

Люксовый автомобиль не могут продать в течение полугода, констатируют представители Народного фронта. Двое предыдущих торгов люксового внедорожника закончились безрезультатно. В обоих случаях не поступило ни одной заявки. 8 октября были объявлены очередные торги. Начальная заявленная стоимость автомобиля — 3 миллиона 227 тысяч рублей.  Этот автомобиль занял второе место в своеобразном рейтинге автомобильных пристрастий муниципальных чиновников, который эксперты Общероссийского народного фронта составили в феврале этого года. Осенью 2013 года администрация Свободненского района, население которого составляет всего 15 тысяч жителей, разместила заказ на машину в люксовой комплектации стоимостью почти 3,5 миллиона рубелей. В итоге был куплен внедорожник Toyota Land Cruiser 200 с объемом двигателя 4,6 литра. Внутри машины — кожаная обивка сидений, четырехзонный климат-контроль, центральный подлокотник с охлаждаемой емкостью, четыре камеры по периметру автомобиля с системой помощи при движении по бездорожью и подогрев руля.

В апреле 2014 года информация о роскошной покупке главы администрации Свободненского района прозвучала на встрече актива ОНФ с президентом РФ Владимиром Путиным. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко заявил, что возьмет на контроль использование денежных средств в муниципалитетах по расходам, не связанным с их прямой деятельностью. В итоге глава администрации Свободненского района Юрий Романов пообещал на следующем заседании райсовета депутатов поднять вопрос о продаже дорогой машины. Депутаты райсовета включили автомобиль в план приватизации на 2015 год. Но, судя по последующим событиям, расставаться с дорогим сердцем автомобилем глава района не собирается, считают в ОНФ.

В середине июня, когда представители экспедиции ОНФ «Россия-2014» побывали в гостях в Свободненском районе, Юрий Романов посетовал, что такой дорогой автомобиль был куплен, потому в области плохие дороги. Есть всего одна дорога областного значения, а остальные и вовсе грунтовые. Романов также рассказал, что благодаря купленной машине дважды в авариях была спасена его жизнь. Правда на вопрос, чем она лучше Land Cruiser Prado (аналог вдвое дешевле по цене, а по техническим характеристикам почти идентичный), ответить так и не смог.