Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
18 апреля 2024,
четверг

Здравствуйте, я ваша бабушка!

Здравствуйте, я ваша бабушка! / «Ну, какая ж я бабуся, — поджимая ярко накрашенные губки, заявила мне одна молодящаяся знакомая. — Моя пятилетняя внучка зовет меня просто Люсей или Люси, на западный манер. А "бабушка" — это уже дурной вкус». Сегодня модно зваться просто Мария, просто Лена, просто Наташа. Возможно, такая тактика, словно пластическая операция, позволяет скрыть свой возраст, но есть ли в этом здравый смысл? 


«Ну, какая ж я бабуся, — поджимая ярко накрашенные губки, заявила мне одна молодящаяся знакомая. — Моя пятилетняя внучка зовет меня просто Люсей или Люси, на западный манер. А "бабушка" — это уже дурной вкус». Сегодня модно зваться просто Мария, просто Лена, просто Наташа. Возможно, такая тактика, словно пластическая операция, позволяет скрыть свой возраст, но есть ли в этом здравый смысл? 

В отличие от лица душа не нуждается в пластике. Так зачем же лишать своего внука или внучку возможности сказать после «мамы» самое дорогое слово «бабушка». Ведь Таней, Маней, Дашей, Светой они могут называть любую девочку со двора или детского садика. А вот звать бабушкой можно только одну-двух неповторимых и самых любимых женщин в своей жизни.

У меня никогда не было бабушки. Так получилось, что моя мама сразу после войны попала в детский дом. Бабушка надорвалась, перевозя грузы и роя окопы во время фашистской оккупации. Через два года после победы она скончалась от болезней, а дед завел другую семью. Поэтому, в отличие от своих подруг, у которых было по две бабушки, я росла обделенной. Я никого не могла назвать бабушкой. Этим словом я обращалась к незнакомым пожилым дамам, переводя их через дорогу или помогая донести сумки из магазина. Поэтому, не имея своих, я очень любила ходить с друзьями к их бабушкам. Они кормили своих внучат вкуснейшими блинчиками и пирожками, давали советы и помогали с уроками. Никогда их не ругали за двойки и, как добрые феи, могли разрулить даже самые сложные жизненные ситуации. Ребятишки могли поделиться с бабушками самым сокровенным, а те держали язык за зубами, не раскрывали тайны даже родителям. Если надо, то становились заговорщиками и ярыми заступниками.

Бабушки помогали в каждом школьном празднике, потому что наши «советские» мамы постоянно были на работе. Они были первыми помощниками и на субботниках, и при сборах металлолома и макулатуры, а после поили всех горячим чаем, угощали булочками. 

Это были замечательные женщины своего времени. Они водили гурьбу сорванцов в поход, на лыжную прогулку, в библиотеку, в кино или парк. Внуки называли их бабушками, а все остальные уважительно, по имени-отчеству. Они помогали в каждом школьном празднике, потому что наши «советские» мамы постоянно были на работе. Рисовали плакаты, наряжали елки, собирали гербарий и шишки. Бабушки были первыми помощниками и на субботниках, и при сборах металлолома и макулатуры, а после поили всех горячим чаем, угощали булочками. А с каким весельем они участвовали в спортивных эстафетах! Перетягивали канат и прыгали в мешках вместе со своими внучатами. Шалили, смеясь от души.

Я не помню, хорошо или плохо для своих лет выглядели эти бабушки. Были ли у них морщины?! Мне совершенно неважно, как и чем они красились и модно ли одевались. Какое это имеет значение. Ведь детвора смотрит на мир другими глазами и мерит окружающих по своим меркам. Для нас они были все одного статуса — бабушки! Люди с большой буквы! Их любить и уважать надо, а не относиться к ним, как к ровне. Никто из моих товарищей никогда не называл их по имени, только если различая «баба Тося» или «баба Нюра».

Будут ли почитать своих бабушек дети, которые сегодня называют их Люсями, Юлями, Лилями, вопрос открытый. Уверена, ни одна женщина-мать не разрешит, чтобы ее единственная радость обращалась к ней по имени. Все хотят услышать самое дорогое слово «мама». А «бабушка» чем хуже?! Ведь ни одна из этих молодящихся возрастных особ не начнет устраивать пикеты и акции, не станет собирать подписи, чтобы женский пенсионный возраст продлили еще на пять лет. Что вполне логично в стремлении к «вечной молодости». После материнства самый радостной период для женщины  быть бабушкой. Время зрелости и мудрости, когда по-другому смотришь на вещи. Все свои амбиции и методы воспитания мы воплотили в детях, зато вся наша нерастраченная любовь достанется внукам.

Теперь я сама бабушка. Мой годовалый малыш встречает, старательно выговаривая: «Бабочка плисла!» И у меня никогда не хватит ума заставлять его называть себя Варей или Барбарой, или на западный манер Барби. Не нужна мне такая Санта-Барбара!  Мы — россияне, у нас смысл жизни заключается в детях! А оставаться молодой в душе и внешне можно и другими способами. Никто ведь не запрещает посадить малыша на специальное кресло велосипеда и отправиться кататься, взять его на каток, привести в бассейн, тренажерный зал. Так зачем ставить над самым дорогим человечком эксперименты?!

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

11
31.10.2014, 08:25

Один из немногих, понравившихся в этой колонке, текстов. Огромное спасибо, веет теплотой бабушкиной любви. От себя добавлю, что с удовольствием называю 50-летнюю маму бабушкой (та совсем не против). Мой сын очень возмущается когда я его бабушку мамой зову) А папину маму все внуки у нас не и иначе как бабуля всегда звали. Как-то так мы разграничивали: бабушка-дедушка — для всех пожилых людей, а для родных — бабуля и дедуля.

— Внучка и мама (гость)
10
30.10.2014, 12:04

да, Люсия, не повезло вам с бабушкой, у моей куча внуков была и на всех любви хватало.Я ездила к ней в деревню даже после того, как мои родители развелись.Ведь я не стала от этого чужой внучкой, а она чужой бабушкой.А нас внуков у нее было семеро. И до сих пор вспоминаю парное молоко в 5 утра из под коровы, первую малину с куста и помидоры со свежим медом мммм А еще как мы с сетрой дрались из-за дедушкиного хлыста , чтобы выгнать корову со двора, или как залезали на соседскую черемуху, у них то вкуснее....но нас бабушка никогда не гоняла, не заставляла и не ругала, разве только самую малость, иногда, когда надолго пропадали....и да зравствуют бабушки !!!!!Здоровья им на долгие годы всем, может даже самым сварливым

— tanita
9
30.10.2014, 11:53

Это вы так пишите, потому что у вас своей бабушки не было. Не доставала она вас вкалыванием на ее даче и ворчанием, что первую клубнику вы съели, а не любимый внучок от любимого сыночка. И не видели вы как бабушка кому-то въедливая свекровь. А вам и поговорить с ней не о чем, хоть она и старается к концу жизни хоть что-то общее с вами найти. Потому что всегда занята была другими внуками, не вами.

И не слышали вы в троллейбусе, как одна бабушка другой жалуется, что совсем ее дети заели: навязали с внуками сидеть, на музыку и на каратэ его водить, обеды готовить — как прислуга при них живу...

Да и маму, позволяющую называть себя Катя родному сыну я тоже знаю. «А я не делаю из этого проблемы. Пусть называет как ему удобно!» — парировала она, когда я удивилась такому панибратству.

Это я к чему? К тому, что жизнь, она всякая разная. Не надо так много патоки

— Люсия (гость)
8
30.10.2014, 11:43

Моя мама учила сына выговаривать «бабушка»)) наконец ее час пробил — сын освоил трудное слово) хотя у меня с трудом и сейчас язык не поворачивается назвать бабушкой свою маму) как будто про другого человека говорю. а иногда забудусь и говорю папе или маме — привет, дедушка/бабушка)) а вообще у меня только одна бабушка была, у моего сына — тоже. иногда так жалко — у ребенка должно быть куча бабушек, дедушек, максимум любви, внимания, ласки.

— Мария Мурашко
7
30.10.2014, 10:21

Моя дочка периодически пытается припугнуть меня «Вот пойду в тебя, рожу в 18 лет и будешь ты в 36 лет бабушкой...а я буду грооомко тебя на улице так называть — Эээй, бабушка, присмотрите за своим внуком!!!». «Только попробуй!» — оправдывая ее ожидания говорю я, а сама крестики за спиной держу:) мечтаю:) Еще и вместе в колясками, глядишь гулять будем. И просить буду маленького «зови меня бабушкой» — есть что-то теплое в этом слове.

— репина анна (гость)
6
30.10.2014, 08:51

Мою маму внучатые племянники называют исключительно «Ия». Бабушка у них одна. А все остальные этого высокого звания не достойны!

— YANA (гость)
5
30.10.2014, 07:10

а я никогда не называла свою любимую бабушку бабушкой. Только — баба Рая! =) Мне казалось, слово бабушка подходит только сущим старикам, в общем, даже язык не поворачивался сказать в ее адрес бабушка. А чужих старушек, кстати да, называю так иногда и весьма спокойно

— Арина Шевченко (гость)
4
30.10.2014, 07:04

А почему бы нам не называть незнакомых стариков и старушек женщинами и мужчинами? Зачем их и правда звать бабушками и дедушками. Хотя иногда их зовут «отец» или «мать». Это как то иронично. Может поэтому грэндмазеры и не хотят чтобы их так называли

— Не старый (гость)
3
30.10.2014, 06:38

Варя, согласна с тобой полностью.Мои дети обласканы бабушками и от этого они стали толко добрее и позитивнее.Ведь такой любви как у бабушки к своим внукам, нет больше ни у кого.Но у нас странным образом слово «бабушка» стало общеупортебительным и зачастую слышу, как к совершенно незнакомому пожилому человеку обращаются «бабушка».Ведь мамой мы не называем незнакомых теть на улице...А бабушки они действительно только для своих внуков, а для всех прочих есть огромный выбор-сударыня, гражданка или товарищ, кому как нравится.А насчет молодящихся бабусь, у всех свой выбор...главное чтобы внуков любили.

— Татьяна Пятыгина (гость)
2
30.10.2014, 05:57

Тёплая, добрая статья :)

Только в тренажёрный зал малыша не надо тащить, это опасно.

— Псаки
1
30.10.2014, 05:26

Варя, вы совсем не похожи на бабушку))) Просто красивая молодая женщина))

— Воть
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

В Амурской области в двух тоннах киви и нектаринов нашли опасного вредителяОбщество
Одиннадцать некоммерческих организаций Приамурья получат субсидии на проекты по оздоровлениюОбщество
Строители завершили установку буронабивных свай для нового путепровода в СерышевеЭкономика
Житель Магдагачинского района выплатит штраф за незаконную вырубку березПроисшествия
Амурские синоптики предупредили о сильных дождях и подъёме уровня воды в реках из-за серии циклоновОбщество
Свыше 50 миллионов рублей потратят на реставрацию бани в Тынде к 50-летнему юбилею БАМаОбщество

Читать все новости

Общество

В Амурской области в двух тоннах киви и нектаринов нашли опасного вредителя В Амурской области в двух тоннах киви и нектаринов нашли опасного вредителя
Одиннадцать некоммерческих организаций Приамурья получат субсидии на проекты по оздоровлению
Амурские синоптики предупредили о сильных дождях и подъёме уровня воды в реках из-за серии циклонов
Свыше 50 миллионов рублей потратят на реставрацию бани в Тынде к 50-летнему юбилею БАМа
На ремонт памятников амурчанам-участникам Великой Отечественной войны направят 50 миллионов рублей
Система Orphus