Фото: womenparadise.ruФото: womenparadise.ru

САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

Картофельный салат

Картофель — 500 г, огурец (свежий) — 2 шт., петрушка, укроп, кедровые орехи (очищенные) — 3—4 ст. л.

Для заправки: растительное масло — 4 ч. л., кунжутное масло — 2 ст. л., лимонный сок — 2 ст. л., мед (жидкий) — 1 ст. л., горчица (сладкая) — 1 ст. л., соль.

Приготовить заправку. В миске соединить растительное и кунжутное масло, лимонный сок, мед, горчицу, соль и хорошо взбить до однородного состояния. Картофель отварить в кипящей подсоленной воде до готовности. Слить и, пока горячий, очистить. Разрезать пополам, сложить в миску и, перемешав с заправкой, оставить на 2—3 минуты, чтобы пропитался. На сухой сковороде на среднем огне обжарить кедровые орешки до золотистого цвета. Огурцы порезать тонкими кружками. Добавить их в салат, перемешать, посыпать обжаренными орешками.

Огуречный салат с медовой заправкой

Огурец (длинный) — 2 шт., мед — 2 ст. л., укроп, белый винный уксус — 2 ст. л., соль — 1 ст. л.

Огурцы вымыть и нарезать тонкими кружками. Перемешать с солью и положить в дуршлаг, стоящий на кастрюле. Оставить на 20 минут. Если у огурцов очень плотная кожица, овощи стоит очистить. Развести мед в 2 ст. л. теплой кипяченой воды. Засахарившийся мед нужно слегка подогреть. Это можно сделать в микроволновой печи (буквально 5—7 сек.) или на водяной бане. Укроп вымыть, обсушить и измельчить. Добавить в мед укроп и уксус, тщательно перемешать. Огурцы промыть, хорошо обсушить бумажными полотенцами, выложить в салатницу и полить приготовленной заправкой. Перемешать и поставить в холодильник на 5—10 минут.

ОСНОВНЫЕ БЛЮДА

Курица, глазированная в меду и горчице

Курица (можно взять куриные бедра и крылья) —1,5 кг, соль, молотый черный перец, растительное масло. Для глазировки-маринада: лимонный сок — 2 ст. л., мед — 1/2 стакана, цедра лимона, сладкая горчица — 2 ст. л., кукурузное масло — 2 ст. л.

Для глазировки-маринада смешайте лимонный сок, мед, измельченную цедру, горчицу, кукурузное масло. Курицу разделайте на порционные куски, посолите и обильно поперчите со всех сторон, затем смешайте с маринадом и оставьте в прохладном месте на 30 минут. Обсушите куски курицы бумажными полотенцами, выложите на хорошо разогретую, смазанную растительным маслом решетку и жарьте до готовности, часто переворачивая и смазывая глазировкой-маринадом (последние несколько минут перед окончанием готовки смазывать не надо). Это займет примерно 25 минут. Если вы готовите в духовке, предварительно разогрейте ее до 220 градусов, положите курицу на застеленную фольгой решетку и поставьте решетку в духовку. Через 5—7 минут уменьшите температуру до 180 градусов и готовьте еще примерно 25 минут. Подавайте очень горячей.

ВЫПЕЧКА

Постная медовая коврижка

Мука — 1,5 стакана, разрыхлитель — 1 ч. л., корица — 1 ч. л., кориандр — 1/2 ч. л., сахар — 200 г, вода — 250 г, изюм (курага, инжир или смеси всего) — 0,5 стакана, орехи — 0,5 стакана, мед — 2 ст. л., растительное масло — 0,5 стакана, какао — 2 cт. л.

Смешать сахар, воду, мед и растительное масло, подогреть в ковше до 60 градусов. Отдельно перемешиваем муку с какао, разрыхлителем, корицей и кориандром. При помощи венчика (или миксера) взбиваем сахарную и мучную смеси. В процессе перемешивания добавляем в тесто полстакана изюма (кураги, инжира или всего сразу), а также половину стакана мелко порубленных орехов. Выкладываем тесто в силиконовую форму. Разогреваем духовку до 200 градусов и ставим туда коврижку, которая будет полностью готова через 35 минут. Готовую коврижку можно смазать клюквенным, абрикосовым или клубничным джемом. Еще лучше — приготовить ягодное желе: ягоды с сахаром довести до кипения в ковше, добавить пектин (или агар-агар), дать немного остыть и полить этим коврижку.

Яблочки с секретом

Яблоки (твердые, кисло-сладкие) — 4 шт., сахар — 4 ст. л., мед — 4 ч. л., корица — 2 ч. л., яйцо — 1 шт., вода — 1 ст. л., слоеное бездрожжевое тесто — 2 листа.

С яблок снять кожуру, срезать верхушки, чтобы получилась «крышечка». Хорошо, если крышечка будет с черенком. Осторожно вырезать из каждого яблока сердцевину, сохранив дно. Корицу смешать с сахаром и как следует натереть каждое яблоко. В середину яблока влить по чайной ложке меда (можно добавить порубленные орешки). Закрыть «крышечкой». Раскатать слоеное тесто, разрезать на полоски шириной 2 см. Аккуратно обмотать ими каждое яблоко по спирали. Из остатков теста вырезать листики, ножом продавить прожилки и прикрепить на верхушке яблока, у черенка. Яйцо взбить с 1 ст. ложкой воды и смазать яблоки. Форму для запекания застелить фольгой и выложить сверху яблоки. Выпекать при 200 градусах 20 минут.

Торт «Рыжик»

Яйцо — 2 шт., сахар-песок — 200 г., мед — 2 ст. л., масло сливочное — 100 г, сода (негашеная) — 1 ч. л., мука пшеничная — 3—3,5 стакана, сливки 30% — 750 мл, обезжиренный творог — 100 г, сахарная пудра — 250 г, ванилин — 1/2 ч. л., орехи и миндальная стружка для посыпки — 100 г.

Взбить яйца с сахаром, добавить сливочное масло, мед, соду и поставить на водяную баню до полного растворения. Непрерывно помешивать венчиком, как бы взбивая, минуты 2—3. Снять с водяной бани и добавить муку, если тесто получается жидкое, добавить еще, чтобы не липло к рукам. Вымесить тесто и оставить минут на 30—40 в холодильнике. Разделить на 6 частей. Каждую раскатать и выложить на противень, присыпанный мукой. Выпекать до золотистого цвета при 200 градусах.

Сливки взбить с сахаром и ванилином, добавить творог и снова взбить (крем получится жидковатый, потом загустеет). Остывшие коржи обильно смазать кремом. Готовый торт обсыпать измельченными орехами. Оставить для пропитки на 5 часов.

НАПИТКИ

Оранжевый микс

Хурма — 2 шт., апельсин — 3—4 шт., курага — 5 шт., облепиха — горсть, йогурт — 125 мл, мед — 1—2 ст. л.

Разрежьте апельсины пополам и выжмите сок. У вас должен получиться примерно 1 стакан. Хурму разрежьте на 4—6 частей. Положите в чашу блендера вместе с курагой и облепихой, измельчите. Влейте апельсиновый сок и хорошо взбейте. Отрегулируйте густоту, добавив еще немного сока, если нужно. Попробуйте напиток, добавьте немного меда. Разлейте по бокалам. Сверху выложите слой йогурта. Украсьте апельсиновой цедрой.

Чай по-шотландски

Сухая чайная заварка — 1 ч. л., молоко, желток яичный, мед (по вкусу).

Подогреть молоко до состояния, когда оно начнет закипать. Залить сухую чайную заварку горячим молоком — так, как обычно заваривают чай, но в данном случае воду полностью заменяет молоко. Настаивать 5 минут. Пока чай заваривается, взбить мед с яичным желтком. Через 5 минут налить чай в чашку, попутно процеживая. Добавить в чай взбитый с желтком мед. Мед можно заменить сахаром. Если не нравится с желтком, можно обойтись без него: просто подсластить напиток медом и сахаром.

ДЕСЕРТ

Медово-фруктовый десерт

Виноград (черный) — 100 г, мандарины — 2 шт., нектарин — 1 шт., ананас (консервированный, ломтики) — 100 г, манго — 1 шт., миндаль (очищенный) — 100 г, мед — 2 ст. л., натуральный йогурт — 150 мл, лимонный сок — 2 ст. л., зерна граната, листики мяты для украшения.

Для приготовления десерта с фруктами и медом виноград помойте, отделите от веточек и обсушите. Мандарины почистите и разделите на дольки. Нектарин помойте и порежьте тонкими дольками. Ломтики ананаса откиньте на ситечко. Манго тоже помойте, мякоть порежьте тонкими ломтиками. Миндаль мелко порубите, а мед растопите на водяной бане и охладите. Для приготовления соуса для десерта мед соедините с йогуртом и лимонным соком, перемешайте. Фрукты, ягоды и орехи соедините, перемешайте. Разложите десерт по креманкам, полейте приготовленным соусом, украсьте листиками мяты, зернами граната и подавайте к столу.

Сбитень с имбирем и лаймом

Мед — 100 г, имбирь, лайм, листики мелиссы для украшения, вода.

Ставим кастрюлю на плиту, кипятим. Добавляем имбирь. Его можно почистить, можно положить прямо в кожуре, а можно выжать сок с помощью соковыжималки. Для сбитня понадобится совсем немножко имбиря — он придаст напитку терпкость, аромат и несомненную пользу. Не оставляйте имбирь в воде дольше 3—4 минут. Разрезаем лайм и половину его выдавливаем в кастрюлю со сбитнем. Следите, чтобы вода не кипела. Перемешайте сбитень, попробуйте. Если вам не хватает терпкости, добавьте имбиря, если кислинки — то лайма. Снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и дайте напитку настояться. Перед подачей обязательно процедите. По желанию в стаканчик со сбитнем можно положить лед и листья мелиссы.