Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В ресторане не надо мыть посуду

«Давно уже не празднуем Новый год дома. Забыла, что такое падать от усталости, после того, как нарежешь тазики салатов, — поделилась жительница Благовещенска Елена Медведева. — В ресторане, как оказалось, и выгоднее, и насчет конкурсов заморачиваться не нужно, а самое основное —  посуду не мыть после того, как гости ушли. Главное —  вовремя столик заказать и праздничное платье выбрать».

В благовещенских ресторанах подтвердили, что все больше горожан предпочитают встречать Новый год и загадывать желание не дома у телевизора, а за столиком кафе.

— Заказывать столики начинают еще с лета, — рассказала администратор в ресторане «Дружба». — Мы в свою очередь разрабатываем специальное новогоднее меню, ищем праздничные агентства, которые придумывают развлекательную программу и проводят конкурсы. У нас можно выбрать готовый комплекс блюд и напитков, которые вам подадут в новогоднюю ночь.

В этом году новогодний столик в городских ресторанах обойдется от 1,5 тысячи рублей и выше. Как правило, в эту сумму входят несколько блюд (в том числе горячее), спиртное (как минимум — шампанское и водка), прохладительные напитки, плюс развлекательная программа. В некоторых ресторанах, если ваш счет превышает определенную сумму, разрешают приносить свое спиртное.

2015 год по китайскому гороскопу год Козы или Овцы. Он  вступит в свои права лишь 19 февраля. При этом пришедшая Коза будет синего цвета, а покровительствующей ей стихией останется дерево.

На природе — активный отдых

«Я сам спортсмен, поэтому сидеть в новогоднюю ночь в ресторане или дома у телевизора мне неинтересно, — рассказал еще один наш герой Михаил Недельский. — Поэтому всей семьей вырываемся в новогоднюю ночь за город — на природу. Сегодня, к счастью, турбаз возле Благовещенска много. Берем с собой елочные игрушки и 31 декабря украшаем елочку возле домика. Возле нее и хоровод можно поводить, и Деда Мороза встретить. Еды тоже много готовить не нужно — пара салатов, бутерброды, а 1 января обязательно делаем шашлык».

В одном из самых живописных мест отдыха — гостинично-развлекательном комплексе «Золотой дракон»,   которое к тому же находится недалеко от города — уверены, что в новогоднюю ночь у них пусто не будет.

— Люксы уже все заказаны, а вот одно- и  двухместые номера в гостиницах еще есть, — рассказали сотрудники комплекса. — К нам на Новый год в основном приезжают семьи с детьми, которые распробовали прелесть праздника на природе. В городе первое января начинается с того, что люди опять садятся за стол, начинают много есть и неумеренно пить. У нас же можно покататься на катке, поиграть в хоккей, да и просто погулять в лесу.

Самая главная статья расходов при встрече Нового года на природе — аренда домика или гостиничного номера. На турбазах под Благовещенском  эта сумма может колебаться от 2,5 тысячи за гостиничный номер до нескольких десятков тысяч за отдельный домик.

В квартире  уютнее

«Новый год — семейный праздник, поэтому категорически не понимаю людей, которые идут в новогоднюю ночь в рестораны, — разводит руками жительница областного центра Надежда Матвеева. — Тем более, что будущий год пройдет под знаком Козы (Овцы), а это животное боязливое, его можно напугать большими компаниями.  К главному празднику уже начала готовиться: составляю меню, готовлю конкурсы».

1500

рублей и выше — стоимость праздничного ужина в ресторане в новогоднюю ночь

Девушка с особым вниманием подходит к составлению меню домашнего праздника.

— Прочитала, что в будущую новогоднюю ночь на столах должны быть привычные салаты — оливье, сельдь под шубой, но их нужно необычно украсить зеленью. Вот посмотрите, какое необычное украшение нашла для самого обычного салата оливье — елочка из укропа. Ну в каком ресторане такую красоту сделают?! Кроме этого, на столах обязательно должен быть сыр (лучше несколько видов), а также овощи и фрукты. А вот в мясных блюдах не рекомендуется использовать баранину.

В этом году на праздничный стол Надежда планирует потратить пять-шесть тысяч рублей. Но можно сделать так, чтобы эти «продовольственные» траты не сильно били по карману.

— Так, шампанское можно купить заранее, — советует девушка. — До нового года оно не пропадет, а денег, которых перед самым праздником и так не хватает, будет потрачено меньше.

РЕЦЕПТ новогоднего салата «Елочки из оливье»

Картофель, яйца, морковь, лук очистить, нарезать кубиками. Так же нарезать ветчину и огурец. Сыр натереть. Все ингредиенты смешать, заправить майонезом, посолить. 

Отрезать у пластиковой бутылки дно. Конусообразную верхнюю часть заполнить салатом, утрамбовать. На плоское блюдо перевернуть бутылку с салатом. Укроп разобрать на веточки. Обложить основу салата, начиная снизу. Украсить гранатом (словно елочные украшения) и вырезать звезду из красного перца.