• Андрей Бурдиловский, охранник
  • Ирина Гресс, студентка
  • Юрий Командиров, продавец
  • Людмила Ласун, оператор
  • Сергей Кат, повар
  • Людмила Дядий, пенсионерка
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Андрей Бурдиловский, охранник:

— Нет. Свои органы, возможно, я согласился бы отдать кому-то близкому — родственнику, другу. Но не постороннему человеку. Это очень щепетильный вопрос. Я бы никогда не одобрил, если бы врач спросил разрешения взять органы моего близкого человека, находящегося при смерти. Потому что хочется похоронить дорогого человека целым, а не по частям. Ведь это как-то не по-человечески, не по-божески, я бы даже сказал. Мне даже не хочется рассуждать на эту тему.

Ирина Гресс, студентка:

— Можно и стать. После смерти все равно органы сгниют и не принесут никакой пользы самому человеку. А кому-то в тот момент они будут очень нужны. Конечно, это сложный вопрос. И однозначно сказать ему «да» сможет не каждый. К тому же с чужими органами бывает много проблем. Очень часто они не приживаются в другом организме. Например, мои родители и бабушка точно не согласятся завещать кому-то органы. Они люди другого поколения, у них особые моральные ценности, и это неприемлемо.

Юрий Командиров, продавец:

— Скорее всего — да. Я не буду против, если мои органы отдадут больным, но живым людям. Мне они все равно будут уже не нужны, а кому-то, может быть, пригодятся и даже спасут жизнь. Ведь столько людей долгие годы ждут своей очереди, нуждаются в определенных органах, а большинство так и не успевают дождаться их. Думаю, это хороший законопроект.  Если люди будут проявлять сознательность, нам удастся в разы сократить смертность населения.

Людмила Ласун, оператор:

— Нет, не готова. Для меня это просто дикость. Ну и что, что человек уже мертв и ничего не чувствует?! Но это его органы, он имеет на них полное право, он не обязан ими с кем-то делиться. Если этот закон все-таки коснется каждого и нужен будет мой ответ, я скажу твердое нет. Я не хочу, чтобы после смерти из моего тела изъяли какие-то органы. Не думаю, что кто-то вообще согласится на это. Мои друзья тоже наверняка будут против. Это просто неправильно и в голове не укладывается!

Сергей Кат, повар:

— Не знаю, никогда об этом не задумывался. Наверное, все-таки согласился бы стать донором. Мне-то будет уже не важно, что с моими органами, а вдруг где-то ребенок умирает?! О какой этике и эстетике может идти речь, когда на кону целая жизнь! Помню, тете моей подруги срочно для операции нужна была кровь. Я обзвонил и собрал друзей, они приехали. Мы все сдавали кровь, чтобы ее приняли, а женщине взамен дали ту, что ей необходима. Нашлось много неравнодушных, и мы помогли человеку.

Людмила Дядий, пенсионерка:

— Да, если мои органы окажутся здоровыми и кому-то пригодятся. Вообще, эта идея, конечно, неплохая. Лишь бы без нарушений закона, чтобы потом не было страшно жить после подтверждения своего согласия на донорство. Ведь органы очень дорогие, главное, чтобы человека из-за них не заставили уйти из жизни раньше положенного срока. Мой муж тоже согласился бы отдать органы, ведь на том свете уже все равно, печень и почки никакой роли не играют, если сердце не бьется.