• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский

Чтобы разобраться в ситуации, мы переадресовали вопрос специалистам филиала ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» — «Амурэнергосбыт»:

— Действительно, сейчас возникает большое количество обращений от благовещенцев по начальным показаниям, отраженным в квитанциях ОАО «ДЭК». Как правило, они основаны на убеждении абонентов по произведенной ими оплате по показаниям, самостоятельно указанным в квитанции ООО «Энергокомфорт «Амур» за сентябрь 2014 года. Дело в том, что в последней квитанции  от ООО «Благовещений РКЦ» в графе «последние показания» были указаны данные вашего прибора учета, по которым был произведен итоговый расчет с ООО «Энергокомфорт «Амур». Они же — в вашем случае 15230 — и были переданы в ДЭК и взяты нами за основу «начальных» показаний. Поэтому в новой квитанции вы их и увидели. Если же вы, как и другие абоненты города, все же по привычке указали свои снятые показания, то это не означает, что именно они были оплачены и переданы в ДЭК в качестве последних оплаченных вами. За основу для формирования квитанций Дальневосточная энергетическая компания брала данные, переданные ООО «БлагРКЦ» и отраженные в вашей квитанции как «последние». В случае если абонент самостоятельно указал свои показания, отличные от тех, которые отражены в сентябрьской квитанции, и произвел по ним оплату  сверх суммы, отраженной в квитанции, тогда необходимо обратиться в пункты обслуживания ОАО «ДЭК» для проведения корректировки. При этом с собой необходимо взять последнюю (сентябрьскую) квитанцию от ООО «БлагРКЦ», новую от ДЭК, а также извещение о произведенной оплате, свидетельствующее о том, что платеж  был  осуществлен  по обозначенным вами показаниям.

При расхождении показаний переживать не стоит. Тем абонентам, кто, как и вы, произвел окончательный расчет с Энергокомфортом, руководствуясь своими данными, также следует обратиться в один из пунктов обслуживания ОАО «ДЭК», и они будут зачтены.

ДЭК запустила официальную интернет-страницу для абонентов областного центра Приамурья в структуре сайта компании. Благовещенцы, пройдя по ссылке dvec.ru/amur-blag, смогут найти всю информацию по вопросам, связанным со сменой гарантирующего поставщика энергии