Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Не дари мне вещей покупных

Не дари мне вещей покупных / Этот магазин детской одежды нам с ребенком нравился. Мне ассортиментом, сыну — плазменным экраном и мультфильмами, которые там демонстрировали. Как говорится, дети довольны, родители спокойны. Пока прицениваешься к футболкам, кофтам и носкам, любимое чадо общается с другими детьми и смотрит Лунтика или Фиксиков. Здесь есть из чего выбрать, вещи модные и красивые. Я даже родственникам отдел порекомендовала. Почти год мы одевались только в нем — подарки ко дню рождения, просто сезонные вещи. Однако несколько дней назад нам все же пришлось столкнуться с суровой действительностью торговли.


Этот магазин детской одежды нам с ребенком нравился. Мне ассортиментом, сыну — плазменным экраном и мультфильмами, которые там демонстрировали. Как говорится, дети довольны, родители спокойны. Пока прицениваешься к футболкам, кофтам и носкам, любимое чадо общается с другими детьми и смотрит Лунтика или Фиксиков. Здесь есть из чего выбрать, вещи модные и красивые. Я даже родственникам отдел порекомендовала. Почти год мы одевались только в нем — подарки ко дню рождения, просто сезонные вещи. Однако несколько дней назад нам все же пришлось столкнуться с суровой действительностью торговли.

У сына был день рождения и ему подарили брючки, купленные как раз в этом детском магазине. К сожалению, вещь не подошла по размеру. Мы, естественно, пришли ее поменять. Чек у нас был (пришлось просить у родственников), отсутствовал лишь ценник, брюки‑то подарочные. Продавцы усомнились в нашей честности и порядочности и пристально, буквально под микроскопом изучали штаны. После пятиминутного исследования вынесли вердикт:  «Чего этикетку‑то отрезали? Кто ж так делает?» Я в ответ: «Ценник не отрезали — брюки подарили, и те, кто дарил, видимо, не посчитали нужным вовлекать нас в товарно-денежные отношения, да и по всем законам этикета дарить подарки с ярлыками и ценниками некрасиво». Эти объяснения продавцам убедительными не показались. Они, тихо переговариваясь, ходили из угла в угол и наконец сказали, что таких брюк нет. «Еще и на распродаже, видимо, покупали», — предположили женщины. Хотя какая разница, сколько стоит вещь. Разве от того, что платье или кофта приобретены со скидкой, они не подлежат возврату? К чему мне, покупателю, досужие предположения и оценочные суждения. На мой взгляд, хороший продавец — это тактичный продавец. К сожалению, в который раз убеждаюсь, что амурская сфера обслуживания далека от идеала. Кислое выражение лица — это еще полбеды, хорошо, что вообще разговаривать согласились.

За деньгами, конечно, приду, а вот за покупками уже вряд ли. По большому счету я действовала по закону. Так зачем же нервотрепка. 

Решая мою спорную ситуацию, продавцы консультировались не только друг с другом, но и с владелицей магазина, которая найти выход тоже не смогла. Единственное, что мне порекомендовали — продать брюки самостоятельно, может, кто и купит. Торговать штанами я не хотела, решила развернуться и уйти, оставив подарок в магазине. Но, посовещавшись, консультанты все‑таки предложили написать заявление на обмен товара или возврат денег.

Забегая вперед, скажу, что этикетку с ценой я принесла, слава богу, наши гости ее не выбросили, однако это уже было не важно. Продавцы сказали, что рассмотрят заявление и перезвонят после семи вечера. Звонка я не дождалась ни в этот день, ни на следующий. Позвонила сама — разговаривали со мной сухо и неприветливо, в очередной раз пообещав, что со мной свяжутся. Но, видимо, в этот день связь работала плохо. После нескольких попыток узнать, можно ли обменять брюки или получить деньги, ответ мне дали: «Придите — вернем вам деньги, и вообще просто приходите в наш магазин».

За деньгами, конечно, приду, а вот за покупками уже вряд ли. По большому счету я действовала по закону (проконсультировалась в отделе по защите прав потребителей — чек есть, заводские лейблы не нарушены, срок, по истечении которого можно менять вещи, не вышел). Так зачем же нервотрепка. Ведь ситуацию можно было решить за пять минут и так, чтобы все остались довольны. Если бы торговцы предложили какой‑то другой товар, даже выше стоимостью, мы бы, не раздумывая, согласились. И предприниматель денег не потерял, и наше настроение не было бы испорчено. Но в амурских магазинах решать спорные ситуации до сих пор не научились. Очень жаль, ведь торговцы теряют не только покупателей, но и репутацию.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
05.11.2014, 07:00

У меня есть дурацкая привычка — купить вещь, повесить в шкаф и ждать настроения, чтобы ее надеть. Купила красивую блузку, и через три недели решила ее «выгулять». Пару дней поносила, и блузка поползла по швам. Принесла в отдел. Чека мне не дали, а записали факт покупки в толстую тетрадь. Девушка начала бодриться, типа мы свои вещи знаем, сейчас разберемся, может, вы и не у нас покупали. Потом начала меня обвинять, что я постирала блузку в стиралке, вот она и поползла. Хотя я ее вообще не стирала никак — не успела. Потом продавец позвонила хозяйке. И с полным счастьем на лице сообщила, что если бы я принесла вещь в течение двух недель с момента покупки, мне бы ее заменили, а сейчас — уже ваши проблемы. Люди, не повторяйте моих ошибок, носите одежду сразу после покупки!!!

— Эрна (гость)
3
05.11.2014, 05:42

к сожалению мы не очень хорошо знаем наши законы и нечестные продавцы этим пользуются.Хотя здесь срабатывает принцип бизнеса -одноневки урвать побольше и сразу.А о таком понятии как лояльность покупателя, многие продавцы даже не слышали.У немцев мне обменяли даже духи в течении 30 дней.ну вот случилось такая беда,когда покупала запах нравился, а дома разонравился.Шла в магазин на авось....у меня даже ничего не спросили кроме чека, не нужно им это.Я за собственные деньги могу выбрать любой товар и обменять на тот, который меня устраивает.

— tanita
2
04.11.2014, 14:05

Мы тоже однажды меняли товар в детском магазине. И чек, и упаковка, и ценник — все на месте. Но по законам их бизнеса обменять товар на другой с доплатой нельзя! Я писала заявление о возврате денег. Бред какой-то. Что за борьба за покупателя?! В этом случае я могу ж в другой магазин пойти. Вообще не знаешь, на какие условия в наших магазинах нарвешься. Только настроение портить. Но надо быть Справедливой — были приятные исключения. С улыбкой и спокойно. И ты человеку улыбку в ответ даришь, и всем хорошо

— Ласка (гость)
1
04.11.2014, 11:49

Недавно в Амурснабе магазине номер 4 взял дихлофос три разные баллона и один из них нео так он оказался на половину пуст да еще и не работал,после долгих экспертиз мне сказали что я его использовал и пришел его обменять ,а как я мог узнать полон он или нет я в руки брал сразу три штуки ,а почему продавцы на кассе пропустили,и разве мене есть дело что я должен взвешивать баллончики с дихлофосом,позор всем работникам магазина номер 4 в лице ее директора фамилию не запомнил,за 60 рублей они потеряли постоянный доход от меня как от постоянного и верного покупателя,живу в том районе более 20 лет и теперь всю продукцию буду покупать только в магазине АСЯ.

— НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ И КО
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

«Соберите вещи и документы»: жителей Свободненского района попросили подготовиться к паводкуПаводок
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus