«Азбуку интернета» предлагают использовать в качестве самоучителя по компьютерной грамотности среди людей пожилого возраста, инвалидов и всех, кто стремиться овладеть навыками работы на компьютере и в сети Интернет. Пособие отличается от остальных тем, что все его материалы размещены на специально разработанном портале azbukainterneta.ru, разработанном специально для работы людей пожилого возраста.

В разработке «Азбуки интернета» участвовали учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации изложена в доступной для пожилых людей форме. Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании интернетом.

— Сегодня современные технологии помогают не только получать информацию, но и общаться с родственниками и друзьями. «Азбука интернета» максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения. Надеемся, что учебник поможет им быстрее освоиться в Сети. Кроме того, каждый желающий может воспользоваться электронной версией учебника на специальном портале azbukainterneta.ru, — прокомментировал коммерческий директор Амурского филиала ОАО «Ростелеком» Кузнецов Александр.

Заниматься по «Азбуке интернета» будут в 25 оборудованных интернет-классах в отделениях Пенсионного фонда, школах, учебных заведениях по всей области. «Также по возможности мы будем выезжать к тем, кто самостоятельно не может передвигаться, и проводить обучающие уроки для них на дому, — рассказала пресс-секретарь амурского управления пенсионного фонда Наталья Шлямова. — Сегодня мы презентуем проект в библиотеке Б. Машука, где в дальнейшем обучение по «Азбуке интернета» будут проводить работники библиотеки с привлечением волонтеров из высших учебных заведений города».

После презентации в недавно открытом компьютерном классе библиотеки им. Б. Машука для пожилых благовещенцев состоялся первый открытый урок «Азбуки интернета».

«Спасибо большое за такое замечательное учебное пособие. В нем очень подробно и понятно все написано, схематично показано, как пользоваться интернетом, как открыть почтовый ящик и так далее, — поделилась своими впечатлениями педагог Амурского кадетского корпуса Галина Додон. — Я думаю, что этот учебник очень необходим пенсионерам и всем, кто хочет научиться компьютерной грамотности».

Учебное пособие рассчитано на различные группы пользователей —  как на тех, кто хотел бы самостоятельно обучить своих близких работе в Сети, так и на преподавателей компьютерных курсов для людей старшего поколения.

Пенсионный фонд и Ростелеком, для которого выпуск «Азбуки интернета» является благотворительным проектом, готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия всем субъектам РФ и представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права.