Фото: Архив АПФото: Архив АП

На данный момент в регионе соя убрана на площади 692,8 тысячи гектаров. Аграрии собрали 92,2 % от плана. Общий намолот составил один миллион тонн при средней урожайности 14,5 центнера с гектара. Это наивысший показатель по валовому сбору сои за всю историю области, сообщили АП в амурском министерстве сельского хозяйства.

Осадки в виде мокрого снега, прошедшие на всей территории области 25—26 октября, несколько осложнили уборку сои и кукурузы на зерно. В целях снижения потерь при уборке урожая, связанных с выпадением снега, большая часть хозяйств области вынуждены перейти на ночное время уборки, так как при отрицательных температурах лучше происходит обмолот и снижаются потери при уборке. «На этой неделе уборочную кампанию по сое завершить, скорее всего, не удастся. Осталось убрать всего 8 %, но повлияли погодные условия. Ежедневно хозяйства убирают по одному проценту, или по 5 тысяч гектаров», — отметили в министерстве.

Полностью завершили соевую кампанию в Мазановском и Завитинском районах. Близки к завершению в Свободненском (98,3 %), Тамбовском (98,1 %), Серышевском (99,1 %), Архаринском (94,3 %), Ромненском(94,3 %), Благовещенском (94 %) районах. Лидером по урожайности стал Тамбовский район. Здесь собирают по 16 центнеров с гектара. В Бурейском аграрии имеют урожайность 15,8 центнера, Константиновском — 15,8 центнера с гектара, Октябрьском — 15,7 ц/га, Благовещенском — 14,7 ц/га, Ивановском — 14,4 ц/га.

Одновременно с уборкой сои хозяйства собирают и кукурузу на зерно. Пока убрано 7 тысяч гектаров (26 %), намолочено 31,9 тысячи тонн при средней урожайности 45 центнеров с гектара. Наивысшая урожайность в Тамбовском районе в агрофирме «Партизан» — 86 ц/га, хозяйстве «Байкал» — 80 ц/га и СПК «Муравьевский» — 72,2 ц/га.